Как правильно отказаться от доли в бывшей семейной квартире в пользу бывшей жены - советы по оформлению документов и снижению налоговых обязательств

• г. Владивосток

3 года живу отдельно от семьи, но находимся в браке. Прописан по новому адресу. Имею 1/4 доли в 3-х комнатной квартире приобретенной в браке где проживал ранее с бывшей семьей (жена и 2-е детей). Как правильно отказаться от своей доли в пользу бывшей жены. На чем можно сэкономить при оформлении документов, налоги и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете оформить дарение. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Просто отказаться не получится. Оформите договор купли-продажи с бывшей женой. Срок владения долей более трех лет, поэтому налога к уплате не будет. Ст.217 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

3-х комнатная квартира приватизированная в браке на одного из членов этой семьи (т.е. мужа). Двое членов этой квартиры (т.е. дочь и жена) отказались от приватизации в пользу мужа. Семья распалась. В квартире остались прописаны трое членов этой семьи. Также в браке была куплена однокомнатная квартира которая в данный момент узаконена на 1/2 доли мужа и 1/2 бывшей жены. Собственник 3-х комнатной квартиры хочет выписать через суд на 1/2 доли в 1-комнатной квартире дочь и на 1/2 доли (собственница жена) бывшую жену. Имеет ли он на это право?

Такая ситуация: муж и жена в браке купили квартиру, теперь развелись и бывший муж хочет отказаться от своей доли на квартиру в пользу бывшей жены и заверить это нотариально. Нужно ли личное присутствие бывшей жены у нотариуса при заключении данного документа?

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Имею в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры, на этой трети прописана я и мой сын, жена прописана у родителей в области. Помимо меня, сына и жены в квартире живут брат со своей семьей 3 человека и отец. Квартира 72 кв.м. прописано в ней 5 человек. Могу ли я расчитывать на помощь молодой семье? Я и моя жена работаем официально.

Долевая собственность на квартиру (по 1/4 доли) у меня, бывшей жены и двух наших детей. Живу в квартире с несовершеннолетним сыном, бывшая жена в другой квартире с новой семьей, дочь учится в институте. Квартплату полностью оплачиваю я один. Как правильно взыскать с бывшей жены (детей не включая) долг за квартплату. Она всё ещё прописана в нашей квартире и имеет долю 1/4.

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

В отдельной квартире проживает семья из 4-х человек (муж, жена и 2 дочки) Квартира подарена мужу матерью. В квартире прописаны муж и 2 дочки-12 и 7 лет. Жена прописана у своей матери и имеет там долю в 3-х комнатной квартире-1/4. У детей долей нет. В квартире проживают только родители жены. Вопрос: 1. Муж может продать свою квартиру, находясь в браке, и без согласия жены или ему надо развестись с женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение