Как правильно отказаться от доли в бывшей семейной квартире в пользу бывшей жены - советы по оформлению документов и снижению налоговых обязательств

• г. Владивосток

3 года живу отдельно от семьи, но находимся в браке. Прописан по новому адресу. Имею 1/4 доли в 3-х комнатной квартире приобретенной в браке где проживал ранее с бывшей семьей (жена и 2-е детей). Как правильно отказаться от своей доли в пользу бывшей жены. На чем можно сэкономить при оформлении документов, налоги и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете оформить дарение. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Просто отказаться не получится. Оформите договор купли-продажи с бывшей женой. Срок владения долей более трех лет, поэтому налога к уплате не будет. Ст.217 Налогового кодекса.