Нужно ли платить налог с продажи квартиры за 1 500 000 рублей, если ранее налог не был уплачен при продаже другого объекта недвижимости за 800 тыс. рублей?

• г. Ноябрьск

Я продаю квартиру за 1500 000 р. Хотела уточнить, буду ли платить налог с продажи? Год назад я продала за 800 тыс. другую квартиру, налог не платила.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации при продаже недвижимого имущества Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. Поэтому налога не будет.

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Добрый день! Если квартира в собственности более 3 лет, то нет, налога платить вообще не нужно, если менее, то тогда с суммы более 1 000 000 рублей, т..е с 500 000 рублей, 65000 рублей будет налог.

Все будет зависеть от того, какой срок была в собственности у Вас данная квартира, если больше 3 лет, то налог платить Вы не будете, если менее 3 лет, тогда налог будет 13% с той суммы, которая выше 1000000 рублей.