Изменения в удержании дохода - законность и возможный перерасчет НДФЛ и кредита

• г. Благовещенск

Помогите пожалуйста разобраться. Из зп моего мужа удерживают 50% по кредиту. Раньше из общего дохода вычитали 13% а из полученной суммы 50% на кредит перечисляли. Сейчас стали из общего дохода перечислять 50% на кредит а из полученной суммы 13%, итоговые суммы получаются одинаковые, но сумма НДФЛ уменьшилась примерно на 2000 а сумма выплаты по кредиту увеличилась на 2000, на сколько это законно? И еще такой момент, хотелось бы уточнить: будет ли перерасчет по исчислению НДФЛ и кредиту? (Идти жаловаться в прокуратуру не вариант, не дадут нормально работать) как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если жаловаться не собираетесь, то и не нужно в данном случае ничего предпринимать, поскольку только путем обжалования можно добиться законности.

Возможно...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться в тот же суд, который принял решение по иску кредитора о взыскании долга сзаявлением о рассрочке платежей. Удачи.