Получение разрешения на строительство участка ИЖС - проблемы и возможные решения

• г. Оренбург

Хотел бы получить консультацию по земельному вопросу. Хочу купить участок ИЖС под строительство жилого дома, продавец владеет участком на основе договора купли продажи, в котором написано что участок такой-то и недострой на участке 17% готовности (фундамент 42 кв.м.), но по факту участок пустой. А так же у продавца есть разрешение на строительство. Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с получением разрешения на строительство по моему проекту? Или может быть мне с ним заключать договор купли-продажи без указания несуществующего фундамента? Можно ли получить разрешение на строительство заново по другому проекту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если там зарегистрирован какой то недострой, то разумеется возникнут проблемы в регистрации иного простроенного имущества и получения разрешения на строительство.

Вероятно была сделана фиктивная регистрация недостроя, чтобы участок не забрали в связи с его неосвоением, поэтому могут быть проблемы в будущем.Однако купить без этого недостроя вы не сможете, поскольку документально он существует.

Рамиль, если недострой зарегистрирован в росреестре, как незаконченное строительство придется вам документально все оформить: снести, снять с регистрации, после этого получить новое разрешение на строительство по вашему проекту.