Получение разрешения на строительство участка ИЖС - проблемы и возможные решения

• г. Оренбург

Хотел бы получить консультацию по земельному вопросу. Хочу купить участок ИЖС под строительство жилого дома, продавец владеет участком на основе договора купли продажи, в котором написано что участок такой-то и недострой на участке 17% готовности (фундамент 42 кв.м.), но по факту участок пустой. А так же у продавца есть разрешение на строительство. Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с получением разрешения на строительство по моему проекту? Или может быть мне с ним заключать договор купли-продажи без указания несуществующего фундамента? Можно ли получить разрешение на строительство заново по другому проекту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если там зарегистрирован какой то недострой, то разумеется возникнут проблемы в регистрации иного простроенного имущества и получения разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно была сделана фиктивная регистрация недостроя, чтобы участок не забрали в связи с его неосвоением, поэтому могут быть проблемы в будущем.Однако купить без этого недостроя вы не сможете, поскольку документально он существует.

Спросить
Пожаловаться

Рамиль, если недострой зарегистрирован в росреестре, как незаконченное строительство придется вам документально все оформить: снести, снять с регистрации, после этого получить новое разрешение на строительство по вашему проекту.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить недостроеный дом (42%готовности) без земельного участка, чтобы разобрать его и заново поставить уже на своём земельном участке. Разрешения на его строительства у продавца нет, но есть кадастровый паспорт, в котором указаны все характеристики недостроя. Вопрос как правильно оформить договор купли-продажи и нужно ли мне как Покупателю платить какие-то налоги?

Вопрос по покупке участка. Решили купить участок для постройки дома. Земли поселений, назначение под ЛПХ, свидетельство только на землю, но на участке уже заложен фундамент. Разрешения на строительство у хозяина оформлено не было. Могут ли возникнуть проблемы при получении нами разрешения на строительство, если на участке уже есть объект? Хотели строить на этом же фундаменте, но боимся дальнейших проблем в оформлении. Спасибо!

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Хотим приобрести участок в собственности, но на нем есть не зарегистрированный фундамент. Земля под ИЖС, разрешение на строительство есть. Можно ли обойтись без регистрации фундамента и каким образом? И если в БТИ выдадут справку, что земля без строений, не рискованно ли заключать договор купли-продажи этого участка? Его можно расторгнуть потом?

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Хочу купить участок 20 соток, который состоит из 2-х участков по 10 соток. В свидетельстве о собственности первого участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - ЛПХ; в свидетельстве о собственности второго участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - дачное строительство. На участке для дачного строительства находился недострой дома готовностью 86% с имеющимся на него свидетельством. Участок электрифицирован, имеется лицевой счет. В связи со строительством нового дома, хозяин снес недострой, несколько расширив площадь старого фундамента. Какие документы обязан предоставить хозяин при продаже такого участка и на какие моменты необходимо обратить особое внимание (должны ли быть документы на ранее существовавший недострой или на расширенный фундамент, могу ли я на этом фундаменте построить дом, нужно ли какое-то разрешение и т.д.)? Спасибо.

Был куплен в 1993 году недострой в виде фундамента по договору купли-продажи, в договоре указан адрес земельного участка на котором находится этот недострой, договор зарегистрирован в БТИ. Значит ли это что и куплен сам земельный участок? Или на него нужно было оформлять отдельный договор? Принадлежит ли нам сам земельный участок по договору купли-продажи недостроя в виде фундамента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос у нас есть незавершенное строительство (фундамент), разрешение на строительство, мы бы хотели немного отступить от проекта, изменить границы фундамента, передвинуть на 2 метра. Надо ли получать новое разрешение на строительном и измениль проект? Если таким образом отступить от проекта не возникнут ли проблемы при оформлении дома в собственность по завершению строительства? И еще: можно ли пристроить гараж к дому в 1 метре от меня?

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

У меня такой вопрос участок в деревне никаких строений до меня не было участок в собственности я построил гараж 6 на 8 выкопал колодец залил фундамент под летний душ раздрешение на строительство не получал хочу строить дом могут ли возникнуть проблемы с получением разрешения на строительства.

И могут ли отказать в выдачи разрешения на строительства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение