Борьба за встречи - Биологический отец подаёт на меня иск о встрече с ребенком, как мне обеспечить встречи?

• г. Владивосток

Биологический отец подаёт на меня иск о встрече с ребенком которого он никогда не видел. Ребенку 7 лет, месяц назад через суд доказала что он отец. Как мне сделать, что бы хотя бы встречи были со мной?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам нужно мотивировать свои доводы в отзыве, укажите, что ребенок отца не знает, и находиться с ним без Вашего присутствия будет для ребенка стрессом, и просите чтобы определили встречи только в Вашем присутствии.

Здравствуйте! Пишите в суд возражение на исковое заявление. По общему правилу отец имеет такие же права в отношении ребенка к ак и мать. Вы можете аргументировать тем, что ребенок отца совсем не знает и в целях психологического комфорта ребенка просите установить встречи отца и ребенка в Вашем присутствии.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы имеете право в таком случае подать на него встречный иск о лишении родительских прав, указав пр этом, что он не исполнял свои родительские обязанности до сих пор.

"Как мне сделать, что бы хотя бы встречи были со мной?"

Пишите аргументированный отзыв на его исковое, или сами или любому юристу сайта тут закажите

Вам следует подготовить отзыв на исковое заявление, в нём изложить конкретный график, который для вас будет удобный. Представить отзыв в судебное заседание.