Возможность получения денежной компенсации за долю в недвижимости при невозможности получить свою часть в натуре

• г. Иркутск

Есть дом. В доме три собственника, фактически проживает только один. Выделить свою долю в натуру не представляется возможным. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за свою долю от собственника, который проживает в этом доме, третий собственник не сможет выплатить из-за материальных трудностей и он не проживает в этом доме. Какие документы потребуются? Какой размер выплаты и кто её устанавливает?

Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать выплаты исходя из рыночной стоимости данного жилого помещения. Необходима оценка незмисимым экспертом. Удачи Вам.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства и сложившейся практикой вы не сможете обязать выкупить у вас долю иного собственника если она достаточно значительна для пользования.

Я живу в другом городе. В родительский дом меня не пускают жить, а у меня дети. Как быть? Им же тоже нужен свой дом.

Как вариант можете продать свою долю. Более конкретно на ваш вопрос ответить сложно, так как мало конкретных данных. Можете в судебном порядке определить порядок пользования.

Здравствуйте! Вы можете продать долю постороннему человеку, предварительно уведомив остальных собственников дома. Если собственники дома в течение месяца не выкупят долю, то можете оформлять сделку с посторонним человеком.