Возможность получения денежной компенсации за долю в недвижимости при невозможности получить свою часть в натуре

• г. Иркутск

Есть дом. В доме три собственника, фактически проживает только один. Выделить свою долю в натуру не представляется возможным. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за свою долю от собственника, который проживает в этом доме, третий собственник не сможет выплатить из-за материальных трудностей и он не проживает в этом доме. Какие документы потребуются? Какой размер выплаты и кто её устанавливает?

Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать выплаты исходя из рыночной стоимости данного жилого помещения. Необходима оценка незмисимым экспертом. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства и сложившейся практикой вы не сможете обязать выкупить у вас долю иного собственника если она достаточно значительна для пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в другом городе. В родительский дом меня не пускают жить, а у меня дети. Как быть? Им же тоже нужен свой дом.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант можете продать свою долю. Более конкретно на ваш вопрос ответить сложно, так как мало конкретных данных. Можете в судебном порядке определить порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете продать долю постороннему человеку, предварительно уведомив остальных собственников дома. Если собственники дома в течение месяца не выкупят долю, то можете оформлять сделку с посторонним человеком.

Спросить
Пожаловаться

Есть три собственника на дом (получен по наследству, документы оформлены). Двое собственников желают продать свои доли третьему, т.к. продать свои доли сторонним лицам не представляется возможным (выделить доли в натуре нельзя по техническим причинам). Третий собственник готов купить две доли, но за цену гораздо ниже рыночной... Есть очет оценщика о стоимости дома. Два собственника хотят подать в суд на третьго, чтобы суд определил стоимость каждой доли и обязал третьего собственника выплатить компенсацию.

Вопрос: какой размер госпошлины надо заплатить? Как за неимущественный иск, или как за имущественный, но не подлежащего оценке? Спасибо.

У дома 2 собственника по 1/2 доле. Один собственник проживает в этом доме. Можно через суд обязать его выплатить компенсацию второму собственнику, соответствующее его доле?

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

Скажите, пожалуйста, если не получится выделить долю в натуре в частном доме в судебном порядке, то тогда другие собственники будут обязаны (?) выплатить собственнику этой доли денежную компенсацию доли?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в доме два собственника, один собственник владеет всей землей, на которой стоит дм. Если этот собственник, который владеет землей, хочет продать свою долю, как быть другому собственнику, по какой земле ходить?

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

На сколько правомерна следующая ситуация. Собственник 1/4 дома (17,2 кв м) и земельного участка (148 кв м) получил свое право на собственность в судебном порядке (обязательная доля) и желает выделить свою долю в натуре. Строительная экспертиза установила, что выдел доли в доме в идеальном размере невозможен, а земельный участок может предоставиться только в пользование. При этом эксперт предлагает возможный вариант раздела при отсуплении собственника 1/4 от идеальной доли до 30,1 кв м, то есть фактически предлагается перераспределить доли в сторону увеличения выделяющегося собственника. Доли будут следующие 11/25 и 14/25, то есть, фактически дом делится пополам. Насколько правомерно такое перераспределение долей с учетом того, что у выделяющегося собственника есть жилье - 2-хкмнатная квартира, а собственника 3/4 - это единственное жилье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение