Как получить страховку после отказа ГАИ оформлять европротокол при ДТП со свидетелями и виновником?
199₽ VIP

• г. Москва

Я пострадавший. Сотрудник Гаи отказался оформлять европротокол, свидетель потерпевший и виновник. Был оформлен европротокол. Сумма ремонта превышает 50 000 р. Как получить деньги со страховой?

Ответы на вопрос (7):

Если нет европротокола, то никак не получить возмещение со страховой.

Для начала нужно узнать адрес причинителя ущерба.

А потом подавать на него в суд согласно ст. 1064 ГК РФ о возмещении ущерба.

Поскольку ст. 28 ГПК РФ гласит:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Сотрудники ГИБДД европротоколы не оформляют, видимо Вы опечатались, имея ввиду, что он отказался оформлять ДТП, предложив Вам оформить европротокол. Надо было настаивать на оформлении справки о ДТП. Теперь же со страховщика взыскать более 50000 рублей не сможете просто потому, что этого не предусматривает Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это лучший ответ

Здравствуйте

Обратитесь с письменной претензией в страховую компанию.

Затем в суд с иском о взыскании суммы страховки. Внимательно смотрите договор о страховке. Руководствуйтесь при подаче иска: ФЗ № 40-ФЗ от 2.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»: пункт «В» статьи 7; часть 1 статьи 12; пункт «б» части 2.1. статьи 12; часть 1 статьи 14.1.

2. Статьи 15, 309, 310, 931, 935, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

3. ФЗ № 2300-1 от 7.02.1992 года «О защите прав потребителей»: пункт 6 статьи 13, статья 15.

4. часть 1 статьи 98 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Направьте в страховую компанию досудебную претензию о возмещении причиненного ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд, исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

1. По европротоколу можно получить до 50 000 руб. для восстановления автомобиля.

2. Европротокол составляется без участия сотрудников ГИБДД.

3. Остальную часть причиненного ущерба взыскивайте в судебном порядке - на основании ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если. Вы составили Европротокол, то в соответствии с Законом об ОСАГО при сумме ущерба, превышающей 50 000 руб., Вы не сможете взыскать разницу ни со СК, ни с виновника. На этот счёт имеется четкое разъяснение Верховного суда. Единственное, что хотелось бы сказать, что сумма страхового возмещения по Европротоколу в Москве и Московской области приравнивается к лимиту, то есть к 400000 руб. (При наличии определенных условий).

Здравствуйте! По такому протоколу оформление ДТП происходит без сотрудника ГИБДД В ином случае так: "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

...

3.2. Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

3.4. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель - участник дорожно-транспортного происшествия сообщает страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, или его представителю любым доступным способом о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Оформляйте все необходимые документы и подавайте заявление на выплату.