Вопрос о праве на долю при разводе - Что происходит с квартирой, купленной в ипотеку и вложенной материнским капиталом?

• г. Благовещенск

У нас есть квартира купленная в ипотеку, вложен материнский капитал. Муж подаёт на развод и хочет через суд продать ее. Имеет ли он право на долю.

Ответы на вопрос (9):

Нет, через суд продать нельзя. Сначала нужно выделить доли детям, продать такую квартиру можно только с согласия обоих родителей и разрешение органа опеки.

Здравствуйте! Нельзя принудительно продать квартиру, в том числе через суд, так как нужно желание всех собственников. Кроме того, если квартира в залоге у банка. То нужно согласие банка на продажу.

Добрый день! Произвести отчуждение такой квартиры можно только с согласия обоих родителей, разрешение органа опеки, а также согласия банка-ипотекодержателя.

Добрый день! Такое он сделать не может, нужно сначала выделить всем долю, и только потом он сможет лишь продать свою долю, и то только с согласия банка, если есть ипотека.

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.

Согласие на продажу представляет собой постановление главы администрации населенного пункта (области, края и т. д.). Законодательством срок, на который может быть выдано разрешение на продажу, не урегулирован. Срок действия этого документа устанавливается в самом постановлении, исходя из конкретной жизненной ситуации, но, как правило, составляет 3 месяца. Однако в письме Минобразования РФ «О защите жилищных прав несовершеннолетних» от 20.02.1995 г. № 09-М содержится распоряжение предоставить договоры по сделке с продаваемым жильем в месячный срок с даты выдачи разрешения на продажу. Если срок разрешения на продажу закончился, а сделка не была зарегистрирована, то потребуется получение нового разрешения.

Нужно обратить внимание, что в собственность детей жилье оформляется не только при покупке (включая ипотеку) с помощью материнского капитала, но и в случае строительства или реконструкции помещения с использованием средств капитала. Поэтому если семья решит в будущем такое жилье продать, потребуется также получить разрешение на продажу. Если, конечно, к тому времени дети не вырастут.

Дети имеют доли в другой квартире. И муж упрямо утверждает что своего добьется. Это квартира однокомнатная. Просто туда вложили матер. Капитал.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения он не сможет ее продать, тем более что туда вложен маткапитал.