Проблема с оплатой аванса за услуги ЖКХ и несправедливые начисленные пени - мой опыт

• г. Москва

В январе 2012 года я оплатил управляющей компании по моему заявлению авансом услуги ЖКХ за 18 месяцев вперёд с января 2012 по июль 2013, поскольку служу в ВС РФ на Дальнем востоке. В тот период управляющая компания меняет в своём названии с ПМЖ на ООО. Денежные средства оплаченные авансом зависают. Задолженность в новой компании учитывается исправно и считают пени. 28 июня я оплатил всю задолженность, чтобы дальше не было никакой путаницы. Получилась ситуация, что за один и тот же период, я внёс предоплату, и повторно оплатил полную сумму квитанций и начисленные пени 15000 руб. Я написал заявление в управляющую компанию о возврате моего аванса, но ихний юрист сразу сказал, что в письменном виде сделают отказ за давностью лет. По справедливости я хотел бы вернуть предоплату, а также пени которые на мой взгляд начислены несправедливо. Я в итоге оплатил за тот период тройную сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пусть пишут вам действительно письменный отказ в за давностью лет это будет являться подтверждением того что имеется тройная переплата затем с данным заявлением Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате излишне уплаченных сумм поскольку Ваше право было нарушено только тогда когда Вы получили отказ в перерасчете более того юристы сами не вправе применять срок исковой давности То есть за прошествием лет как они говорят Данный срок применяется только судом В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента когда вы узнали о нарушении своего права То есть когда обратились за перерасчетом и когда в нём вам было отказано.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения вам нужно взыскать в судебном порядке, то что потом заплатили, потому как платить не должны были, все уже было уплачено, смена наименования не имеет значения.