Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.12.2001, 00:58

Мы решили приватизировать квартиру. У нас двое детей 18 и 6 лет и мы с мужем.

Кто из нашей семьи обязательно должен быть включен в число собственников при приватизации а кого мы сами можем включить по своему желанию? Старший сын прописан у бабушки а младший зарегистрирован в нашей квартире.

Ответы юристов

15.12.2001, 02:20

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда" Вы не имеете права не включить в договор приватизации несовершеннолетнего ребёнка, а старший сын, зарегистрированный у бабушки, не имеет права на участие в приватизации указанной Вами квартиры. Будут ли супруги приватизировать квартиру только на младшего ребёнка или сами участвовать в приватизации (или вместе или только один из супругов)-решает каждый из родителей сам.

Вопрос

18.12.2006, 14:26

Хочу развестись с мужем, у нас двое детей 11 и 6 лет, какие действия мне нужно предпринять? Как составить заявление? Спасибо.

Хочу развестись с мужем, у нас двое детей 11 и 6 лет, какие действия мне нужно предпринять? Как составить заявление? Спасибо.

Ответы юристов

19.12.2006, 19:51

Поскольку у Вас 2 несовершеннолетних ребенка, то Вам можно развестись только через подачу в суд соответствующего искового заявления. На суде обязательно вынесут решение, с кем будут проживать Ваши несовершеннолетние дети. Если у Вас с мужем нет спора о разделе имущества, то на суде этот вопрос рассматривать не будут. В противном случае в иске нужно требовать и раздела оспариваемого Вами имущества. Если у Вас не достигнуто согласие по алиментам, то также в суде нужно рассмотреть этот вопрос.

Если необходима более полная консультация или помощь в составлении иска - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Вопрос

12.08.2017, 16:34

Мужу присудили 10 суток за езду в нетрезвом виде, могу ли я как то обжаловать постановление судьи? У нас двое детей 3 и 6 лет.

Мужу присудили 10 суток за езду в нетрезвом виде, могу ли я как то обжаловать постановление судьи? У нас двое детей 3 и 6 лет.

Ответы юристов

12.08.2017, 16:39

Вы никак не можете, Вы не сторона в этом деле, сам муж имеет право обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней, порядок указан в ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

13.08.2017, 11:04

Обжаловать Постановление об административном правонарушении можно в порядке Кодекса Административного Судопроизводства, но шанс по данной категории дел не велик. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

12.08.2017, 16:47

Если он обжалует решение ему могут штрафы и лишение прав присудили?

Ответы юристов

12.08.2017, 17:03

Я так понимаю если дали арест, то была ст.12.8 КоАП РФ ч.3

Цитата:
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае если вина установлена, то только при наличии процессуальных нарушений можно пытаться обжаловать. 30 000 штраф, это если лица не могут быть подвергнуты аресту. Честно сложно сказать что лучше 10 дней отбыть или заплатить 30 000 рублей.

Вопрос

10.12.2019, 00:39

Жена ложиться в больницу, у нас двое детей 4 и 6 лет оба ходят в садик. Дадут ли мне больничный?

Жена ложиться в больницу, у нас двое детей 4 и 6 лет оба ходят в садик. Дадут ли мне больничный?

Ответы юристов

10.12.2019, 06:34

Если дети заболеют, то больничный дадут.

Вопрос

08.02.2015, 08:38

Оформляем временное убежище. Что нам обязаны выплатить. У нас двое детей 3 и 5 лет.

Оформляем временное убежище. Что нам обязаны выплатить. У нас двое детей 3 и 5 лет.

Ответы юристов

08.02.2015, 08:58

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.

Лицо, получившее временное убежище, прибывшие с ним члены его семьи имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма), оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации, а также могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством РФ, международными договорами РФ и законодательством субъектов РФ.

Вопрос

07.05.2020, 14:35

Муж работает, у нас двое детей 5 и 2 лет, я нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право мужа сократить?

Муж работает, у нас двое детей 5 и 2 лет, я нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право мужа сократить?

Ответы юристов

07.05.2020, 14:44

Да, могут. У супруга есть только преимущественное право остаться на рабочем месте, если будут выбирать между им и другим сотрудником (одинаковой квалификации, качества труда и т.д.), не имеющим двоих детей.

07.05.2020, 14:46

Право имеют, но в порядке, который установлен действующим трудовым законодательством.

Вопрос

28.02.2020, 09:35

У меня двое детей 18 и 10 лет. Планируем третьего ребенка. Будем мы являться многодетной семьей?

У меня двое детей 18 и 10 лет. Планируем третьего ребенка. Будем мы являться многодетной семьей?

Ответы юристов

28.02.2020, 10:16

Нет.

О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия (с изменениями на 28 июня 2019 года)

ЗАКОН

Цитата:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста;

28.02.2020, 10:18

Нет. Так одному из детей уже есть 18 лет.

Вопрос

06.07.2014, 15:21

Мы с мужем состоим 5 лет в браке, у нас двое детей 3 и 5 лет. как мы можем развестись.

Мы с мужем состоим 5 лет в браке, у нас двое детей 3 и 5 лет. как мы можем развестись.

Ответы юристов

07.07.2014, 14:09

Через суд по гражданским делам, по месту прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских