Как получить разрешение на выезд детей за границу и каковы шансы на судебное отстранение отца от воспитания

• г. Чехов

Я в разводе. От брака двое детей мальчики 8 и 13 лет. Бывший муж работает в органах и пользуясь своим положением и шантажом определил место жительства детей с ним, да ещё и на алименты подал. Кроме наших общих детей с ним проживает дочь от первого брака и новая жена со своим ребенком и с ребенком их общим. Я пытаюсь вернуть детей себе, но пока результатов нет, так как при разделе он большую часть имущества забрал себе. То что мне осталось я продала и вложила в бизнес. В связи с этим собственного имущества у меня пока нет. Живу сейчас с мужчиной в гражданском браке на его жилплощади в России. В ближайшее время мы планируем поехать в США. Хочу забрать детей с собой. Проблема в том, что даже на отдых бывший муж мне разрешения не даёт. Каким образом мне получить разрешение на выезд хотя-бы пока на отдых, с дальнейшей возможностью вывезти детей навсегда? И каковы мои шансы вообще отсудить детей?

Ответы на вопрос (2):

Право на выезд за границу не зависит от места жительства детей. Отказ в выдаче согласия на выезд можно оспорить в суде. Для этого предварительно нужно попросить согласие. Например, телеграммой с заверенным текстом. Отказ или молчание - в суд. По поводу детей. В моем арсенале есть дела, по которым суд определил (установил) местами проживания детей места проживания матерей (они жили в съемных квартирах. По поводу того, что он препятствует Вашему общению с детьми - в суд. По поводу того, что он служит в органах, а потому страшен - передайте ему рекомендацию стать перед зеркалом и испугаться самого себя

Согласие на выезд из России по закону не требуется. Если американское посольство требует согласие отца для получение визы, то этот вопрос решается в судебном порядке.