Доплата к пенсии за 2 детей - ситуация Натальи Дмитриевной Никифоровой из Якутии

• г. Барнаул

Положена ли мне доплата к пенсии за 2 детей 80 и 84 г.р. Пособия на детей не получала. Жила на крайнем севере в якутии ленском районе 35 лет. Вышла на пенсию в 50 лет. Стаж 28 лет. Стартовая пенсия 6490. Сейчас пенсия 11444. Наталья Дмитриевна Никифорова.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы вышли на пенсию до 2015 года и при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, то по Вашему заявлению в ПФ возможен перерасчёт пенсии. Надбавка не более 200 рублей, но пенсия после перерасчёта может и уменьшиться.

Добрый день!

К сожалению, дополнительных надбавок к пенсии за взрослых детей законодательством пока не предусмотрено. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми, если у вас еще не включены. Будем надеяться, что введут, родители налогоплательщиков должны получать больше.

Я вышла на пенсию по минимальной пенсии. Как её ещё могут уменьшить

Если пенсия была минимальной, то не уменьшат - просто перерасчёт выгоден не всем и не всегда. В в Вашем случае он выгоден.

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и подать заявление на перерасчет. Возможно вы так же имеете право на региональные надбавки.

Всего Вам наилучшего!