Можно ли продать имущество должника без согласия его супруги?

• г. Орск

Я собираюсь отдать деньги в долг, а должник мне должен наториально выдать доверенность, то я вправе отчуждать, в том числе продать прнадлежащие ему лично на праве собственности автомобиль и земельный участок (в слукчае если он не может вернуть мне долг).

Могу ли я продать принадлежащие должнику автомобиль и земельный участок, без согласия его супруги. Его супруга, не знает о том, что муж будет брать у меня деньги в долг. Она не является сосбсвенником автомобиля и земельного участка, но все приобретено в период их брака и они в настоящее вренмя состоят в браке.

Прошу вашего совета и консультацию.

С ув. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Не можете, если автомобиль и земельный участок были приобретены в период брака.

Здравствуйте Сергей! Согласие супруги необходимо непосредственно перед продажей авто. В противном случае через суд она может потребовать половину стоимости проданного авто. Можно оформить договор залога при оформлении займа, но согласие все равно нужно.

Во первых Сергей вы сейчас говорите о разных вещах, вы даете по договору займа денежную сумму, автомобиль и зем. участок вы имеете право оформить как залог, при этом вы хотите выступить как представитель должника по доверенности при оформлении договора купли продажи. Я вам советую оформить договор займа, где будут прописано согласие жены вашего заемщика, иначе могут возникнуть проблемы при возврата долга, советую по своей практике, и в договоре в обеспечение займа прописать под залог имущество. Но опять же согласие жены обязательно, именно должно быть прописано, что она согласна на таких условиях оформить договор займа.

Сергей, здравствуйте! При продаже з/у требуется нотариальное согласие супруги Вашего доверителя. А вот при продаже авто - НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.