Налоги и раздел имущества при получении автомобиля по договору дарения - что ожидает при разводе?

• г. Ульяновск

Я хочу приобрести автомобиль по договору дарения. Нужно ли будет платить налог за подаренный автомобиль? И будет ли он делится межну супугами при разводе?

Ответы на вопрос (7):

Здравуствуйте!

Если это родственная сделка, то налог платить не придется. Автомобильне будет являться совместным имуществом супругов.

Имущество, приобретённое одним из супругов в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Налог будет необходимо заплатить, если даритель не является Вашим близким родственником.

Александр. Добрый день. Если автомобиль будет подарен одному из супругов, то разделу такое имущество не подлежит. Налог зависит от того, есть ли это родственная сделка. Если нет, налог платится.

Александр. Добрый день. Автомобиль, оформленный договором дарения, при разделе имущества супругов разделу не подлежит. Налог платить надо, если даритель не близкий родственник.

Добрый день!

Меня зовут Станислав Леонидович, я юрист этого сайта.

По Вашему вопросу я помогу качественно и недорого защитить Ваши интересы.

СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ – от 3 000 рублей,

УЧАСТИЕ В СУДЕ ПОЛНОСТЬЮ – от 15 000 рублей,

плюс 10% от присужденной суммы после суда

ТЕЛЕФОН 8-910-404-92-78,

ПОЧТА prokitu1978@yandex.ru Опыт практической работы в судах – 21 год, успешно участвовал более чем в 15 000 судебных процессах, 90% выигранных дел.

С уважением, юрист сайта 9111

Станислав Леонидович

Это сделка не родственная. Я же написал что хочу приобрести его. И при какой сумме платится налог вообще?

Добрый день! Если по договору дарения, будете приобретать, то Вам нужно будет оплатить налог от стоимости автомобиля, размер суммы не имеет значения, если же будет сделка купли-продажи, то налог Вам платить не нужно, но при дарении автомобиль разделу естественно не подлежит между супругами.

Если договором дарения будете оформлять, Вам придется заплатить налог 13 % от стоимости машины.

Если купля-продажа- налог 13 % должен будет заплатить продавец (если владеет машиной менее 3 лет) с суммы, превышающей 250 000 руб. Либо Продавец может уменьшить доход на сумму расходов, связанных покупкой, и заплатить налог с разницы.