Можно ли указывать свидетелей в исковом заявлении? Влияет ли это на их статус?

• г. Курск

Могу ли я в исковом заявлении сослаться на то что такие та свидетели подтверждают такое то обстоятельство и готовы его подтвердить в суде. Не утратят ли они статус свидетелей если я их укажу в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (7):

Нет, статуса свидетелей они не утратят. Можно в самом исковом прописать кто и какие обстоятельства дела может подтвердить. Всего доброго!

Здравствуйте, можете указать, но особого смысла в этом нет. Вам проще заявить ходатайство о допросе свидетелей в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего

Наоборот - они не только не утратят этот статус, а благодаря указанию на них как на свидетелей такой статус приобретут. Удачи и всего доброго.

• Здравствуйте,

Указывать свидетели в исковом заявлении это лишнее, достаточно обеспечить явку свидетелей в суд самостоятельно и заявить ходатайство, чтобы их допросили

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете указать в исковом заявлении о наличии свидетелей, которы могут подтвердить те или иные обстоятельства. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Да, конечно Вы можете это указать, в суде заявить ходатайство об опросе этих свидетелей. Указание в иске ничем вам не навредит и статус свидетеля они не утратят.

Как правило при подаче искового заявления к нему прикладывается письменное ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, в котором перечисляются свидетели, обстоятельства, которые они могут подтвердить и просьбу допросить эти лица в качестве свидетелей.