Помогите, подскажите, что мне делать?

Ситуация, сложившаяся в нашей семье, довела меня до последней степени отчаяния, очень надеюсь на вашу помощь. Мой сын родился 12.11.1990 г. в Ивано-Франковской обл. После замужества мы там жили с родителями супруга. В 2003 г. мы с супругом развелись, и я сына забрала к родителям в Калужскую обл. Гражданство России (так, как после замужества паспорт СССР мне заменили на украинский), я с трудом получила в 2009 г. Сын получил паспорт гражданина Украины в феврале 2014 г. Для этого мы ездили в посольство Украины в Москву, получали свидетельство на возвращение. (Хоть он и жил в России с 2003 г., другого способа получить документ, удостоверяющий личность, у нас не было). По возвращении с паспортом гражданинаУкраины в Россию, сын подал документы наРВП и получил его 12 мая 2014 сроком до 12 мая 2017 г. Потом стал собирать документы на вид на жительство, пока инспектор не сказал, что это не нужно, потому, что мать у него гражданка России и он попадает под государственную программу по переселению Затем, 2 месяца отстояв в жутких очередях в УФМС г.Калуги Максим наконец получил свидетельство участника госпрограммы. Это было 17.04.2016 г. (На тот момент его украинский паспорт был просрочен, но нам об этом никто в выдающих органах не сказал, сказали только что это основной документ, по которому сын может законно находмться в России и действителен он до 17.04.2019 г. В силу семейных обстоятельств он не сразу подал документы на гражданство РФ, а 28.03.2017 г., за полтора месяца до окончания РВП. Инспектор, принявший документы, посоветовал пересечь русско-украинскую границу, чтобы получить мигр. Карту, позволяющую 90 дней находится в России. На границе выяснилось, что паспорт просрочился и сын вернулся назад ни с чем. Инспектор, узнав об этом, посоветовал Максиму заявление об отказе в рассмотрении документов, потому, что если из Калуги придет отказ в гражданстве (а он не сомневался, что будет отказ), сын повторно не сможет подать документы в течение года. С момента подачи документов прошло уже 4 месяца, ответа нет. Я была в Калуге на приеме у начальника мигр. Службы, сказали, что ситуация очень сложная, свидетельство участника госпрограммы выдано по недействительному паспорту (какая наша в этом вина?), госпрограмма будет аннулирована, и придется уезжать вУкраину вклеивать новое фото. Я в таком отчаянии, что впору завыть. Сын уволился с хорошей работы, на которой проработал около 2 лет, у него нет военного билета, так, как в России на воинский учет его не ставили. Даже, если он, приехав в Ивано-Франковскую обл. к отцу-запойному алкоголику, которому сын не нужен, в краткие сроки вклеит фотографию, его если не призовут в украинскую армию, (а там с 1 августа обьявлен обязательный призыв), его не впустят на территорию РФ.Люди добрые! Помогите, подскажите, что мне делать? Я не хочу терять своего ребенка...

вопрос №12930587
прочитан 17 раз

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

С 1 сентября 2017 года возможно будет в упрощенном порядке отказаться от гражданства Украины для предоставления гражданства РФ.

Такой упрощенный отказ подразумевает нотариальное заверение документов на отказ от украинского гражданства, нотариально е заверение доказательства отправки документов на отказ от гражданства Украины в Посольство Украины..

Документ об отправке прилагается к пакету документов на гражданство РФ.

Соответственно, недействительность паспорта по отсутствию в нем вклеенного фото по достижению установленного возраста не будет иметь значения.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X