Нотариус или риелтор?

• г. Курск

Стоит ли обращаться к услугам риелторов при оформлении сделок или всё же лучше нотариус? Чьи услуги дешевле?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена! Нотариус в отличие от риэлтора удостоверяет сделки. А расценки у каждого свои у риэлтора проценты от сделки продажи недвижимости, а у нотариуса госпошлина при нотариальном удостоверении сделки и это совсем разные структуры и полномочия.

Риэлторы вообще не нужны, это обыкновенные посредники, которые получают деньги не за что.

Во многих случаях при заключении сделки у нотариуса также не требуется поэтому самый экономичный способ, это заключить договор самостоятельно простой письменной форме

нотариус нужен только в том случае, если вы покупаете или продаете долю в жилом помещении.

При оформлении сделки с недвижимостью нужно исходить не из того у кого дешевле... а у кого надежнее. У нотариуса надежнее и риски в разы меньше.

У риэлторов и нотариусов услуги разные, поэтому нет вопроса к кому обращаться лучше. Если продаете или покупаете долю в праве собственности на жилое помещение, тот договор купли-продажи должен быть оформлен нотариально. Ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Риэлторы оказывают услуги в подборе объектов для сделки и не наделены полномочиями удостоверять договоры.

Регистрация перехода права в любом случае производится Росреестром.

Добрый день, Елена

Если уж обращаться за составлением договора купли - продажи, то к юриставм, а не к риэлторам

Нотариус Вам может только заверить договор купли продажи. Сопровождать сделку естественно нотариус не будет

Если сделка не с долями, то договор вообще необязательно заверять у нотариуса. Это уже на Ваше усмотрение

Если с долями, то в обязательном порядке договор заверяется у нотариуса.

Доброго времени суток. Риэлтор оказывает услуги на основе гражданского договора, а нотариус заверяет сделки, В некоторых случаях без нотариуса сделки не оформляется,

К риэлторам, как правило обращаются для помощи в поиске или жилья или покупателя. Если есть и продавец, и покупатель, и сделку нужно только оформить, т.е. зарегистрировать, тогда надобности в риэлторе нет.

Составление договора на продажу ДОЛИ недвижимости происходит у нотариуса, им же и удостоверяется, далее договор сдается в росреестр.

Если продается-приобретается целое помещение-тогда просто у юриста составляется договор, без участия нотариуса, и сдается в росреестр (самый дешевый вариант)