Загадка наследства - Могу ли я получить квартиру без прописки и приватизации?

• г. Чита

В марте этого года умер мой отце. У него была квартира в деревянном доме, но она не приватизированная и прописан он был там один. Я никогда не была там прописана и не проживала там. Но он в свою очередь жил там с гражданской женой, 14 лет. Она хотела там прописаться, но в администрации ей отказали попросили выселиться в течение 10 дней. Я проконсультировалась с нотариусом и мне сказали что у меня нет никаких прав на этот дом, так как муниципальный. Подскажите, могу я как-то вступить в наследство?

Ответы на вопрос (13):

Если квартира муниципальная, то она находится в собственности государства, поэтому никак не сможете. Вы имеете право только на имущество, принадлежавшее отцу.

Здравствуйте. Нет, указанная квартира наследство мне является, потому что на момент смерти не принадлежало умершему. Наследство является то что оформлена на него в собственность.

Здравствуйте!

Всё верно. Так как квартира муниципальная, и Вы не были в ней зарегистрированы, то не вправе на нее претендовать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Анна! Так как данный дом не находился в собственности отца, то наследованию он не подлежит. Поэтому Вы можете наследовать только иное имущество, которое отец имел на праве собственности.

Здравствуйте Анна. Нотариус прав, так как муниципальное жилье не наследуется ни коим образом, поэтому квартира перейдет скорее всего государству, если конечно администрация не согласиться с вами заключить договор соц. найма. Если бы вы там были зарегистрированы, то тогда могли там проживать.

Здравствуйте! Нет, не можете оформить по наследству, так как наследовать нечего. Квартира не было в собственности, умершего. В квартире Вы не были зарегистрированы, поэтому прав на проживание также не имеете.

• Здравствуйте,

Вам нотариус уже все разъяснила, зачем вы спрашиваете здесь, квартира государственная и вашему отцу не принадлежит и поэтому наследовать её нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Он жил с гражданской женой и у них было совместно нажитое имущество. Может ли она как-то потребовать совместные вещи?

Здравствуйте!

Нет, если брак не был официально зарегистрирован, то имущество не является совместной собственностью.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Так как брак не заключен в органе ЗАГС, то совместно нажитого имущества нет. Собственник вещей является тот, на кого оно оформлено.

• Здравствуйте,

Гражданская жена это обычный сожитель и чужой человек, и наследником она не является. У них не может быть никаких совместных вещей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да если имущество было приобретено ею и у неё имеются документы, то она может их Забрать. При этом, то что покупалось наследство отца должна принадлежать Вам, потому что брак не был зарегистрирован совместного имущества у них не было и быть не может.

Может потребовать, если докажет что имущество наживалось в период совместной жизни, есть судебная практика по таким искам, причем положительная.