Спросить бесплатно

Прогулы и увольнение

Пожалуйста считается ли прогулом день если, написала заявление на увольнение отдел кадров не принял, писала находясь в отпуске, прошло больше 2-х недель, написала жалобу в трудовую инспекцию, выйти на работу больше не могу, отпуск закончился, что делать отдел кадров настаивает что я переписала заявление другой датой.

вопрос №12930667
прочитан 31 раз

Добрый день! Нет, прогулом считаться не будет, Вы написали заявление, его обязаны были принять, именно с датой подачи заявления и отсчитывается срок в 2 недели, а не когда его примет отдел кадров.

Спасибо, буду знать.

У меня сегодня первый рабочий день после отпуска. В смену я не вышла, значит это уже не считается прогулом? И как вести себя дальше, ехать переписывать заявление? Тогда они влепят мне 2 недели отработки!? скажите еще пожалуйста что такое вынужденный прогул?

вопрос №12930760

Здравствуйте! Если на сегодняшний день ваше заявление на увольнение не принято, то прогулом считаться будет ваше отсутствие на рабочем месте. У вас обязаны были принят заявление с момента его подачи.

Большое спасибо!

Добрый день. Если Вы уже написали и подали заявление, то повторно ничего писать не надо и можете требовать увольнения. Но если Вы заявление НЕ ПОДАЛИ, то в отсутствии доказательств того, что Вам отказали в принятии заявления, доказать незаконность действий работодателя не сможете.

Большое спасибо!

Здравствуйте! У Вас прогул, но привлечение к дисциплинарной ответственности - это право, а не обязанность работодателя. О вынужденном прогуле не может быть и речи, это возможно в случае незаконного увольнения и последующем восстановлении на работе.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст.84.1

Цитата:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Отдел кадров не имеет права не принять заявление об увольнении, если соблюден 14-дневный срок уведомления.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Можете обратиться в суд. По трудовым спорам обычно взыскивается моральный вред в небольшой сумме. За каждый день задержки трудовой книжки можете взыскать компенсацию за лишение возможности трудиться.


юрист Зубова Наталья Сергеевна:

Необходимости требовать от работника заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком в трудовом законодательстве не предусмотрено.


юрист Бунакова Елена Николаевна:

здравствуйте Александр Вы все обстоятельно изложили, а что вы хотите конкретно не указали. насколько я поняла вы хотите получить трудовую книжку и окончательный расчет?.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ольга, Вы материально ответственное лицо и уволиться без появления на работке у Вас точно не получится. Обязана ли я собирать подписи для обходного листа при увольнении?


адвокат Васина Татьяна Борисовна:

вас должны были уволить (по договоренности ) сразу или сказать отрабатывать 2 недели; если документы не офрмлены, то вы уже знаете,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X