Столкнувшись с деменцией и требованиями опекуна, какие действия необходимо предпринять для обеспечения ухода за больной мамой и получения ее пенсии?

• г. Иркутск

Мама 88 лет (лежачебольная) больна деменцией. Ухаживаю за ней я и сестра, мама не может расписаться при получении пенсии, требуют опекуна. Психиатр отправляет в суд, признать её недееспособной. Что нам делать, средства по уходу за мамой большие, а её пенсию не дают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Единственный выход - признать маму недееспособной в судебном порядке. Ее не надо привозить на суд и экспертизу можно провести на дому. После вынесения решения органами местного самоуправления маме будет назначен опекун (Вы или сестра), и сможете получать пенсию за маму.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Год назад похоронил свою бабушку, которая была точно такая же.

Итак, Ваши последовательные действия:

1. Если владеет хоть немного рукой и подпись может быть похожей, то вызвать на дом нотариуса, объяснив ему ситуацию. Ответ будет получен следующий: "Если сможет расписаться, то оформлю доверенность на получение Вами или Вашей сестрой маминой пенсии. Если нет, то признавайте недееспособной".

2. При невозможности оформить доверенность, следует обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и назначении Вас (либо Вашей сестры) опекуном матери.