Отцовство мне установили только в начале апреля 2011 года, т.е. со дня смерти прошло уже 1 год 4 месяца.

• г. Мончегорск

1 января 2010 года у меня умер гражданский муж, а через 8 месяцев у меня родился от него сын. В ноябре месяце я подала заявление в суд на установление отцовства. Отцовство мне установили только в начале апреля 2011 года, т.е. со дня смерти прошло уже 1 год 4 месяца. И у меня к вам вопрос-если я сейчас обращусь в пенсионный фонд, с какого момента назначят пенсию по потере кормильца, если ребёнок родился после смерти отца? Со дня рождения ребёнка или со дня смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия будет назначена со дня обращения с заявлением в Пенсионный Фонд.

Таков закон, обжаловать его неконституционность можно только в Конституционный суд.