Можно ли подать на развод с использованием дубликата свидетельства о браке из-за несоответствия информации о месте рождения?

• г. Ханты-Мансийск

Можетли муж подать на развод свидетельством о браке который считался утерянным и я взяла дубликат, а потом поменяла его по тому как там была не точная информация о месте моего рождения, регион переименовывали. В первом свидетельстве было написано как в паспорте до смены фамилий, получилось разные и мне пришлось получить дубликат по утере свидетельствую о браке, а потом поменять за несоответствий с паспортом названия региона рождения. Вся суть в том по старому свидетельству может ли муж развестись?

Ответы на вопрос (3):

Он вполне может вместо старого свидетельство обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о регистрации брака. Нет никаких проблем с этим. Потом может подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеет право супруг предъявить повторное свидетельство о заключении брака в суд для подачи искового заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Если муж и жена согласны на развод, они могут совместно написать заявление о разводе и подать все бумаги в ЗАГС. Если нет свидетельства о браке, то его можно восстановить прямо в ЗАГСе, по номеру записи в Книге актов гражданского состояния и дате. По этим данным будет поднята сделанная во время бракосочетания запись и свидетельство будет восстановлено. Процесс расторжения брака будет длиться не более 1 месяца.

Если же номер записи неизвестен, то перед тем как писать заявление на развод, нужно будет сначала восстановить свидетельство. Для этого нужно написать заявление именно в тот ЗАГС, где проходило бракосочетание.

Один из супругов может быть против развода. В этом случае необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении стоит указать тот факт, что свидетельство было потеряно или один из супругов спрятал его. В этом случае суд по ходатайству истца может обратиться в ЗАГС, сотрудниками которого должна быть выдана справка о существовании такого брачного союза. Но лучше, когда сам истец обращается в ЗАГС и оформляет дубликат свидетельства еще до подачи в суд. Нужен оригинал документа.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Я недавно узнала, что он сделал повторное свидетельство о рождении ребёнка не оповестив меня об этом! Оригинал у меня. Для какой цели взял, я не знаю... у меня вопрос: мое свидетельство действующее? Или нужно заново получать свежее?

Нами был утеряно свидетельство о заключении брака. Оформили новый, а старый нашёлся под шкафчиком. Можно ли вернуть дееспособность старого? Я категорически против нового. Старый мне дороже.

Как вдове получить дубликат свидетельства о браке если бракосочетание проходило в другом регионе на потьме.

Подала на развод, забрали свидетельство о браке, а сейчас мне оно нужно для оформления пособия, я получила дубликат о браке, но суда еще не было, это не противозаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение