Можно ли заверить подлинность подписи у нотариуса без какой-либо регистрации, то есть если де-юре БОМЖ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Согласно действующему законодательству отсутствие места постоянной регистрации в паспорте не является основанием для отказа в совершении нотариального действия по заверению подлинности подписи.

Здравствуйте!

Да, можно заверить подлинность подписи, при наличии документа, удостоверяющего личность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на возможность заверения подписи у нотариуса, её не проверяют. Удачи и всего доброго.

Без регистрации можно. Без паспорта нельзя, так как паспорт является основным идентифицируюшим документом для гражданина РФ.

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, и законность его содержания, а только подтверждает, что подпись сделана определённым физическим лицом. Т.е. нотариюсу все равно, где зарегистрировано лицо и зарегистрировано ли оно вообще.

Это не основание для отказа в совершении нотариального действия для обратившегося лица

Вы по России имеете право передвигаться свободно.

Здравствуйте, Велис! Если паспорт есть, то заверить подпись у нотариуса можно, даже если в паспорте отсутствет регистрация. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.