Скажите пожалуйста, что это за выплаты пенсионерам за декретный отпуск, как получить эти деньги.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии, где будет осуществляться перерасчет с учетом отпуска по уходу за детьми.

• Здравствуйте,

Смешно читать подобные вопросы, слышала и сама не знаю что, никаких выплат пенсионерам за декретный отпуск не существует, есть возможность включить в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком, если он ранее не был включён

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если при назначении пенсии, годы отпуска по уходу за детьми, не были включены, то эти года и рассчитывают. Если в ПФ есть свидетельства о рождении ваших детей, то они перерасчитают автоматически, если нет, то нужно вам их предоставить.