Возможность взыскания дебиторской задолженности у ЮЛ в процессе реорганизации в форме разделения

• г. Москва

Если есть запись в ЕГРЮЛ о том, что ЮЛ "Находится в процессе реорганизации в форме разделения" от 25.01.2017 г., то есть ли возможность взыскать с такой компании ДЗ?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При реорганизации юридического лица все долги переходят новому хоз. субъекту, но переход зависит от вида реорганизации.

Статья 60 ГК РФ устанавливает гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. В частности, на учредителей (участников) юридического лица, орган принявший решение о реорганизации юридического лица, возлагается обязанность по письменному уведомлению кредиторов реорганизуемого юридического лица. Кредиторы вправе потребовать прекращения, досрочного исполнения обязательства, а также возмещения убытков должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо. И, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе это ни о чем не говорит. Занимайтесь взысканием и узнаете, есть ли такая возможность или ее нет. Это зависит от других факторов.

Спросить
Пожаловаться

АО принято решение о реорганизации в форме разделения.

А) Какие вопросы должны быть включены в повестку дня общего собрания о разделении АО, если предполагается рассматривать вопрос о его разделении?

Б) Когда реорганизация будет считаться завершенной?

Можно ли как-то оспорить в суде решение единственного участника ООО о реорганизации в форме выделения?

Я как кредитор считаю, что выделение направлено на выведение активов с целью уклониться от обязательств.

Это ООО-должник ещё не завершило процедуру реорганизации, в ЕГРЮЛ сейчас запись находится в процессе реорганизации в форме выделения.

06.12.2019 г. оформила займ в микрофинансовой компании. Но позже узнала о том что она исключена из реестра 05.12.2019 г. В выписке ЕГРЮЛ есть запись о том, что МКК прекратило свою деятельность (реорганизация путем присоединения к другой компании) запись в ЕГРЮЛ о прекращении 05.12.2019 г. Имела ли право ликвидированная компания заключать договор и имеет ли право компания к которой произошло присоединение требовать долг? Ведь Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ст. 59 ГК РФ обязательств, не переданных при присоединении реорганизуемым юридическим лицом другому юридическому лицу, после проведения реорганизации остаться не может.

Журнал "Вестник Государственной Регистрации" для публикации о преобразовании общества требует копию внесения сведений в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации. Верно ли это? Если да, то какие документы надо подать в налоговую, чтобы получить такое свидетельство?

Компания должна деньги. На сегодняшний день находится в процессе РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО

ЛИЦА В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К

ДРУГОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ как взыскать долг?

Проводится реорганизация путем слияния нескольких бюджетных учреждений. Людям раздали уведомления о реорганизации. В процессе реорганизации, некоторые штатные единицы сокращаются, когда людям раздать уведомления о сокращение - в процессе реорганизации или после внесения записи в ЕГРЮЛ? Когда утверждается новое штатное расписание, и когда оно вступает в законную силу?

До этого подана была форма 34001. Появилась запись в ЕГРЮЛ: Р 34001 ЗАЯВЛЕНИЕ ФЛ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРЮЛ

Теперь нужно чтобы этой записи не было. Писали в произвольной форме, ИФНС не исправляет. Надо подать какую то форму, какую не говорят. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли регистрация нового юридического лица при смене формы собственности организации, или при реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, или же достаточно только внесение изменений в ЕГРЮЛ.

При реорганизации компании в форме выделения/разделения может ли дочерняя компания использовать опыт материнской компании при участии в конкурсах/конкурсах с ограниченным участием?

В 2017 г. участники приняли решение о реорганизации в форме выделения, в 2018 году реорганизация завершилась. В 2020 г. на компанию подали заявление о признании банкротом, конкурсный управляющий подал исковое заявление о признании реорганизации недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение