Возможность взыскания дебиторской задолженности у ЮЛ в процессе реорганизации в форме разделения

• г. Москва

Если есть запись в ЕГРЮЛ о том, что ЮЛ "Находится в процессе реорганизации в форме разделения" от 25.01.2017 г., то есть ли возможность взыскать с такой компании ДЗ?

Ответы на вопрос (2):

Ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При реорганизации юридического лица все долги переходят новому хоз. субъекту, но переход зависит от вида реорганизации.

Статья 60 ГК РФ устанавливает гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. В частности, на учредителей (участников) юридического лица, орган принявший решение о реорганизации юридического лица, возлагается обязанность по письменному уведомлению кредиторов реорганизуемого юридического лица. Кредиторы вправе потребовать прекращения, досрочного исполнения обязательства, а также возмещения убытков должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо. И, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Само по себе это ни о чем не говорит. Занимайтесь взысканием и узнаете, есть ли такая возможность или ее нет. Это зависит от других факторов.