Поясните порядок продажи комнаты в коммунальной квартире.

Все жильцы все комнаты приватизировали. Требуется ли их согласие на продажу своей комнаты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для продажи своей комнаты в коммунальной квартире согласия (разрешения) соседей, собственников НЕ требуется, но при желании реализовать свою комнату ВЫ обязаны предложить ее приобрести своим соседям по цене выставляемой на рынок, в этом заключается право преимущественного приобретения совместных собственников.

При нарушении данного правила покупатель может в течении 3-х месяцев получить иск о переводе прав покупателя на одного из жильцов коммунальной квартиры, при этом Ваш сегодняшний сосед вернет покупателю только ту сумму которая фигурирует в договоре и ни цента больше, а тот в свою очередь потом выскажет Вам свое спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Требуется ли уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты? В свидетельстве о собственности "вид права" - Собственность.

ответы на вопрос:

Соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право выкупа комнаты. Вы должны их известить о намерении продать комнату официально, и только через месяц, если никто из соседей не изъявит желание выкупить комнату, можете продать ее посторонним покупателям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продажа комнаты.

ответы на вопрос:

Если что? Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы купили комнату в коммуналке в августе этого года, а сейчас решили продать из-за конфликтных соседей. Нужно ли платить налог на продажу и стоит ли сейчас оформить налоговый вычет или это лучше сделать после продажи комнаты?

ответы на вопрос:

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не придется при условии подачи налоговой декларации с приложенными договорами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, НДФЛ платить придется. Но если сумма продажи будет меньше или равна сумме 1 млн. руб., то Вы сможете воспользоваться на эту сумму налоговым вычетом при продаже.

Также можете воспользоваться и налоговым вычетом при покупке на с суммы не свыше 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Покупка комнаты в общежитии секционного типа. Все в собственности. Продавец - собственник комнаты, покупатель - собственник соседней комнаты. Вопрос: обязан ли продавец уведомлять (или получить согласие на сделку) остальных собственников комнат данной секции? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сергей, да обязан. Ведь в документах у вас долевая собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей, здравствуйте. Обязан уведомит всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продаем комнату. Соседям отправили уведомление о продажи комнаты. В ответ получили согласие на покупку, на сделку не выходят, затягивают время. Можем ли мы продать комнату другим?

ответы на вопрос:

Да, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Продать Вы можете ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Брат по факту проживает в квартире или нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение