Снижение суммы взыскания по договору займа

Имеем судебный приказ, цитирую "Мировой судья судебного участка рассмотрев заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа №хх от 12.04.2015 г (на самом деле от 2013 г., договор займа утерян) с ФИО чч.мм.гг рождения...

Руководствуясь ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 121, 126, 127 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО в пользу истца задолженность в размере 53100 руб (в т.ч. основной долг - 3000 руб, проценты за 30 дней пользования займом - 1800 руб, проценты за 755 дней фактического пользования займом - 45300 руб, пеня - 3000), расходы по оплате госпошлины - 896 руб. Всего 53996 руб.

Есть ли возможность снизить сумму взыскания? Какими НПА руководствоваться? Как насчет исковой давности и несоответствии дате договора в судебном приказе с фактической?

вопрос №12931073
прочитан 38 раз

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в суд возражения, относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вам сначала нужно отменить судебный приказ. Пусть направляют исковое в районный суд, в гражданском процессе в порядке ст.333 ГК снизите. После реально получить отсрочку и рассрочку.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала нужно подать возражение на судебный приказ, После чего он будет отменён.

Если этого не сделать, то не сможете ничего спорить.

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, заявление об отмене судебного приказа подается суду, вынесшему СП в течение 10 дней с даты его вынесения, если срок подачи пропущен - прикладывайте ходатайство о восстановлении срока подачи, в обоснование указывая уважительные причины (ст. 128, 129 ГПК РФ).

После отмены СП, заявителю будет разъяснен порядок обращения в порядке искового производства, если он подаст иск - будете в суде отстаивать свою позицию по поводу подмены договора и несоразмерной основному долгу неустойки (ст. 333 ГК РФ позволяет суду уменьшить ее размер).

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В Таком случае отменяется судебный приказ согласно статье 129 гражданского процессуального кодекса РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Вам нужно отменять этот судебный приказ! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Благодарю Вас!

Александр, не позднее 10 дней со дня получения приказа подайте мировому судье заявление о том, что вы с ним не согласны, возражаете и просите отменить. После этого суд вынесет определение о его отмене. Кредитор (займодавец) подаст иск в суд, а вы пишите подробные возражения.

Можно ли применить ставку рефинансирования центробанка, при пересчете суммы взыскания? Например, в заявлении об отмене судебного приказа

вопрос №12931529

Добрый день! В возражениях об отмене судебного приказа ставку рефинансирования применять нет правовых оснований. Всего Вам доброго!

Спасибо за объяснение!

Для отмены судебного приказа никакие расчеты не надо приводить достаточно просто написать прошу отменить приказ от такой то даты так как с ним не согласен. Требования будут рассмотрены в исковом порядке и там в отзыве все и пишите.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

В заявлении об отмене судебного приказа вы не обязаны указывать причину отмены. Просто пишите что не согласны. Обязаны отменить. А вот уже в процессе искового заявления в суде вправе подавать возражения на иск и указывать все причины снижения суммы взыскания.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за полезный совет!

В заявлении об отмене судебного приказа вам достаточно указать, что вы не согласны с с его исполнением. Никаких ставок указывать не нужно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа (направления возражений относительно его исполнения) не нужно применять никаких расчетов. Просто пишете, что не согласны и все (если буквально говорить). Все расчетв предъявите в исковом производстве, если они подадут иск.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X