Потеряю ли я пенсию по потере кормильца, заключив гражданско-правовой договор?

Читайте также:
Вопрос №12931386

Студентка очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор. Потеряю ли я пенсию по потере кормильца при этом? Заказчик потребовал СНИЛС и ИНН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
30.07.2017, 16:47

Если Вам уже есть 18 лет, и будут отчисления, то пенсию Вы потеряете.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.07.2017, 16:51

Пенсию по потере кормильца вы потеряете, если вы будете работать официально и платить налоги с дохода. Поэтому если пенсионный узнает о вашем доходе, то пенсию могут снять, а уже выплаченную потребуют вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12931561

Гражданско-правовой договор является официальным трудоустройством?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
30.07.2017, 17:03

Гражданско-правовой договор является официальным трудоустройством, пенсию по потере кормильца платит не должны, вам надо уведомить о трудоустройстве в течение 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2017, 17:04

Да, студентка является работающей, неважно, как она работает, по трудовомув или по гражданско-правовому договору. Если будут отчисления в ПФР, то часть пенсии снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
30.07.2017, 17:06

Нет, это - не официальное трудоустройство. Но если будут отчисления, то этот период возможно включить в страховой стаж, согласно ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях". А для ПФР это будет основанием для отказа в выплате пенсии, и взыскании ранее выплаченной, причем, за период, гораздо больший, чем срок действия Вашего договора ГПХ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Перестану ли я получать пенсию по потере кормильца, заключив гражданско-правовой договор?

Я сейчас состою на очном обучении и получаю пенсию по потере кормильца, собираюсь заключить гражданско-правовой договор. Повлияет ли это каким-либо образом на выплату пенсии по потере кормильца?

Юрист г. Барнаул
09.12.2020, 19:49

Смотря сколько вам лет и учитесь ли вы очно или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл
Юрист г. Орёл
01.03.2019, 10:02

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. [b]Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении[/b] (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. [b]Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:[/b]

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, [b]и не работают[/b];

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Здесь вопрос в том, кем являетесь Вы как получатель этого вида пенсии. Если вы подпадаете под пункты 1, 3, 4 части второй (несовершеннолетний, студент-очник до 23 лет, супруг, родитель, бабушка-дедушка кормильца которые инвалиды или достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)) то можете работать и по трудовому и по гражданско-правовому договору.

Если подпадаете под пункт 2 части второй то получение Вами доходов лишает Вас права на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2021, 00:20

Если в вашего ГПХ шли куда то налоги, то пенсию попросят вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
20.05.2021, 05:09

Здравствуйте Рафаэль.

В данном случае сама пенсия выплачивается независимо от факта трудоустройства.

А вот если к пенсии назначена Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, то такая доплата не положена работающим. Сведения о заключении договора ГПХ также поступают в ПФР, если работодатель принял Вас официально. В этом случае выплаты придется вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

По гражданско правовому договору я перестану получать пенсию по потере кормильца или нет?

По гражданско правовому договору я перестану получать пенсию по потере кормильца или нет? Учусь на очной форме. Договор максимум на 3 дня нужно заключить, но просят инн и снилс к нему.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.06.2020, 17:49

Пенсию по потере кормильца выплачивают нетрудоспособным членам семьи, бывшие на иждивении у кормильца, детям до 18 лет, а также детям обучающимся на очной форме обучения, но до 23 лет. Факт трудоустройства данной категории лиц не влияет на отказ от пенсии по потере кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2020, 17:53

Здравствуйте. Не потеряете пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
22.06.2020, 18:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Не перестанете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ставрополь
15.09.2014, 00:37

подскажите пожалуйста как оформить договор гпх, чтобы не перечислялись взносы в пф? Хочу подработать, но не потерять пенсию по потере кормильца

--он также может всплыть, только без оформления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.04.2020, 08:36

Нет не потеряете, учитывается только трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В институте выиграла грант в результате чего со мной заключили гражданской правовой договор,

Студентка очного отделения, получаю пенсию. В институте выиграла грант в результате чего со мной заключили гражданской правовой договор, через месяц пришло уведомление о приостановлении выплат и просьбой явиться. Если выплата была единовременно вернут ли пенсию и что мне грозит. Спасибо.

Юрист г. Самара
18.01.2020, 09:00

Это не основание для прекращения выплаты пенсии, т.к. грант не относится к доходу, а является одной из форм поддержки отдельных категорий граждан. Выплата пенсии прекращается: в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим; по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Ставрополь
30.11.2020, 10:31

ЮЛИЯ, да выплата прекратится, если вы официально трудоустроитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение