Долги при приватизации жилья

• г. Тамбов

Примут ли документы на приватизацию квартиры, если есть большие долги за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

Обязаны принять документы на приватизацию квартиры, даже есть задолженность по коммунальным услугам. Это не может быть препятствием для отказа.

При наличии задолженности по оплате коммунальных услуг оплата за содержание и ремонт как правило документы на приватизацию жилых помещений не принимаются и приватизировать жильё в данной ситуации не представляется возможным.

Документы могут принять на приватизацию, т.к. вы предоставляете справку о составе семьи и прочие документы. Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно Закону «О приватизации…» № 1541 от 04.07.1991 г. право на однократную бесплатную приватизацию жилья даётся каждому гражданину РФ.

Никакого ограничения, связанного с наличием долгов по оплате ЖКУ в документе не содержится.

По правилам, приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам, осуществляется по предоставлению пакета документов, в том числе и справки об отсутствии долгов за КУ.

Потребуйте от сотрудников выдачи вам письменного отказа в проведении процедуры приватизации с обязательным указанием причины.

В случае, если организация откажется выдать вам письменный отказ, напишите жалобу в прокуратуру.

Получив письменный отказ, подавайте иск в суд.

К заявлению в суд приложите отказ в приватизации и потребуйте признать его недействительным.

Подобные дела находятся в компетенции Мировых судей и рассматриваются по упрощённой схеме за 2 недели.

Получив через 10 дней постановление суда о признании действий сотрудников неправомерными, вы сможете продолжить процесс приватизации.