Скажите пожалуйста входит ли декретный отпуск в пенсионный стаж.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, период декретного отпуска так же включается в трудовой стаж, таким образом при расчете пенсии данный период может учитываться.

Отпуск по уходу за ребенком входит в общий трудовой (страховой) стаж, но не входит в льготный

Поэтому если вы имеете в виду оформление льготной пенсии, то он не будет учитываться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Декрет, который начинается с прекращения работы, когда женщина еще беременна, а также включает в себя время, отведенное для присмотра за ребенком, засчитывается в трудовой (страховой) стаж частично. В расчет берется период от ухода женщины в декрет и пока ребенку не исполнится полтора года. Если женщина остается в отпуске три года, то последние полтора не засчитываются в стаж.

Всего хорошего.