Возможно открытие ИП без без постоянной регистрации по месту жительства (временная регистрация)

вопрос №12931833
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Да разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина. Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).

Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах. В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.

Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания. Для регистрации индивидуальному предпринимателю в налоговый орган следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р 21001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при заполнении разд. 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы N Р 21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.

При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Таким образом, гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть. Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

https://pravoved.ru/question/482584/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы будут связанны с постоянной регистрации в г. Санкт-Петербург. Мне необходимо в ближайшее время сняться с регистрационного учета по месту постоянной регистрации в Выборгском районе г. СПб. Планирую постоянно зарегистрироваться по новому месту жительству в Центральный район г. СПб, к своей родной бабушке. Моя бабушка проживает в комнате в коммунальной квартире, площадь ее комнаты 26,3 метров, комната давно приватизирована только на одну бабушку! У нее есть свидетельство о государственной регистрации права, там указанно право “Обще долевая собственность” но номер комнаты в свидетельстве не указан. Ордер на жилое помещение с указанием комнаты 26,3 метров был выдан бабушке еще в 60 годах, на ее семью (дед, бабушка, дочь (моя мама)). По моему мнению, доля соответствует метражу комнаты, указанна доля как 26/… (что бы не афишироваться знаменатель в этой дроби не указываю). В бабушкиной комнате постоянно зарегистрированы трое, сама бабушка, моя мама и мой совершеннолетний брат. И тут есть несколько вопросов! А смогу ли Я туда зарегистрироваться? А нужно ли будет при регистрации спрашивать согласие других собственников проживающих в соседних комнатах? А спрашивать согласие моей мамы и моего совершеннолетнего брата? Или мне как близкому родственнику собственника комнаты (я же внук собственника) не нужно будет ничье согласия кроме самой бабушки. Перед тем как задавать этот вопрос я попытался найти ответ в интернете, но точного ответа так и не нашел.

вопрос №11137008
прочитан 12 раз

Зарегистрироваться можно, согласие всех прописанных там обязательно. Всех, прописанных у бабушки в комнате.

(текст отредактирован 01.08.2016, 15:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли меня уволить работодатель, если я сменил постоянную регистрацию по месту жительства на временную.

вопрос №394732
прочитан 8 раз

Нет, такого основания для увольнения законом не предусмотрено.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли обязательно мое присутствие в паспортном столе, чтобы

постоянно прописать сына в квартиру, где собственником является другой сын, а я там просто прописана, как мать, или же достаточно того, что один сын-собственник постоянно пропишет своего родного брата без моего присутствия и согласия в паспортном столе?

вопрос №12789382
прочитан 16 раз

Для регистрации человека в квартире требуется лишь согласие собственника. Таким образом, в Вашем присутствии необходимости нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не являетесь собственником, то Ваше присутствие не требуется.

Зарегистрировать своего брата, должен Ваш сын, как собственник квартиры.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ваше присутствие в этом случае не требуется достаточно присутствия только собственника жилья Пишите жалобу в прокуратуру района Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Ваше присутствие в паспортном столе не нужно, Достаточно того, что собственник подаст заявление о регистрации в квартире своего брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос заключается вот в чем, в настоящее время я проживаю в Московской области, временно зарегистрирована у супруга (брак зарегистрирован, от брака имеется дочь). Зарегистрирована я временно. В ведомственном общежитии - общежитие предоставлялось моей свекрови как работнику института 29 лет назад (у нас две комнаты на четверых - муж, дочь. Свекровь зарегистрированы постоянно. Меня постоянно регистрировать не хотят). В настоящее время мы с супругом хотим взять ипотеку как молодая семья, для этого конечно же мне нужно быть прописанной в московской области. Свекровь ходила на днях в жко, начали ее грузить, что они не могут меня прописать пока я не принесу им справку, что у меня нет собственности и я никогда не участвовала в приватизации законно ли это, почему меня не прописывают как жену и куда мне обращаться для того, что бы меня прописали в кратчайшие сроки, какие документы нужны и может быть сразу обращаться в суд?. К слову сказать. Что наше ведомство имеет свои порядки. Ребенка моего они прописали через два месяца после рождения, меня регистрируют временно каждый год (причем каждый раз обсуждают этот вопрос толпой на собрании. Смех да и только, а моя свекровь уже 30 лет стоит на очереди на улучшение жил условий, в собственность оформить комнаты нельзя)

вопрос №2223659
прочитан 180 раз

Не понятно из вопроса, какой статус у жилья: ведомственное или служебное? Если остался статус общежития, то жильё относится к специализированному жилищному фонду.

Статья 100 ЖК РФ. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Статья 69 ЖК РФ на Вас распространяется.

Статья 69 СК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Пусть свекровь и Ваш муж подают в ФМС письменное заявление о регистрации Вас (как члена семьи) к ним на площадь. Если будут отказывать, берите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, только постоянная регистрация по месту жительства может служить фактом принятия наследства? Спасибо.

вопрос №3333767
прочитан 34 разa

Нет, важен факт фактического принятия: например, оплачиваете ЖКУ за квартиру, делаете ремонт и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Исходя из вышеназванной нормы закона следует, что постоянная регистрация - всего лишь доказательство принятия наследства (при этом одного из способов). Доказать фактическое принятие наследства можно и другими способами. Например принятие во владение вещей наследодателя, оплата счетов наследодателя (коммунальные услуги, налоги и т.д.).

Для установления факта принятия наследства Вам необходимо будет обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ с соответствующим заявлением. Для составления заявления рекомендую обратиться к юристу (ведь от правильности составления и правильного подбора доказательств зависит исход дела)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательна ли постоянная регистрация по месту жительства для охранника, работающего в Чопе?

вопрос №11557726
прочитан 17 раз

Цитата:
Обязательна ли постоянная регистрация по месту жительства для охранника, работающего в Чопе?

Нет, не обязательна для любого работника, однако работодатель частной фирмы может считать по другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если не продлевать вид на жительство то постоянная регистрация по месту жительства аннулируется?

вопрос №1237094
прочитан 77 раз

Если регистрация была следствием получения ВНЖ - да, иностранец (или ЛБГ) должен быть снят с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение