Справедливое разделение имущества после развода и ограничение права на продажу - что делать

• г. Ипатово

В феврале 2011 года по решению суда мы с моей бывшей женой стали собственниками по одной второй доли в нашем совместно нажитом имуществе. Кроме того я имею право на получение с нее компенсации за улучшение этого имущества (оценка еще не готова, не все документы собрал). Две недели назад она прислала мне нотариально заверенное предложение о преимущественном праве покуки ее доли, причем по явно завышенной цене. В регистрационной палате мне дали выписку из ЕГРП о том, что она свою долю не зарегистрировала. Вопрос: законны ли ее действия по предложению продажи без регистрации в ЕГРП? Кто будет выплачивать мне компенсацию в том случае, если она продаст свою долю третьему лицу? Имею ли я право просить суд об ограничении ее права продажи, пока не будет выплачена компенсация? Каким образом я могу узнать о реальной цене продажи, ведь она мне заявила об одной цене, а может продать по более низкой, о которой я и не узнаю, ведь продает через агентство, которое возьмет свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад, г.Ипатово!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если , ваша БЖ является собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ,ней в ГУ ФРС РФ субъекта, то ,она имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2011г

09:59 уф.вр.(07:59 моск)