Сроки оформления документов на дом после раздела имущества по судебному решению и способы определить собственную долю

• г. Курган

В какой срок нужно оформить документы на дом после решения суда о разделе имущества и как определить какая половина дома твоя а какая нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пресекательных сроков для регистрации права собственности закон не содержит. Поскольку имущество находится в долевой собственности, то вы должны пользоваться им вместе. Если стоит вопрос относительно пользования то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

Доля в праве собственности определяется соглашением или решением суда. Пока не определен порядок пользования домом, невозможно четко указать, кому конкретно принадлежит та или иная доля.

Срок регистрации права по решению суда не определен, но желательно зарегистрировать свое право на основании решения суда как можно быстрее, т.к. не регистрация может повлечь в будущем проблемы с той же налоговой. Определять в какой комнате в доме вы будете жить, можно только либо по соглашению сторон либо в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка пользования