Может ли гр. РФ ездить по России с Казахстанскими правами.

Читайте также:
Вопрос №12932935

Может ли гр. РФ ездить по России с Казахстанскими правами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
31.07.2017, 00:29

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Цитата:
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

Можно, только не в целях занятия предпринимательской деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
31.07.2017, 10:48

В данном случае в соответствии с существующим законодательством может, если не будет работать по найму. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли гражданин России ездить по дорогам России на собственной казахстанской машиной с казахстанскими номерами по международным ...

Может ли гражданин России ездить по дорогам России на собственной казахстанской машиной с казахстанскими номерами по международным казахстанским правам.

Юрист г. Москва
29.05.2016, 18:44

фз№59 "О порядке регистрации транспортных средств":

п. 26. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в таможенных документах. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Можете использовать ваши права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенных в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
03.08.2022, 10:36

Здравствуйте. Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 10:53

Если не связано с трудовой деятельностью, то может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Москва
03.05.2022, 07:59

Нет, такого права у него не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2021, 22:14

Водительское удостоверение Республики Казахстан как страны ЕВРАЗЭС действительно на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2019, 17:48

Алексей! Если вы гражданин РК, то можно. Если вы уже гражданин РФ, то они недействительны и их нужно обменять, поскольку если вас остановят, то оштрафуют на сумму от 5000 до 15000 руб., как не имеющего водительских прав. Ч.1 ст. 12.7 КОАП РФ. Удачи и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
07.04.2019, 18:53

На основании действующего иностранного национального водительского удостоверения управлять транспортным средством в личных целях имеете право, работать профессиональным водителем не имеете права.

Обоснование.

Пункты 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Прошу обратить Ваше внимание, что Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ размещен проект нормативного акта "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", (ID проекта 01/05/10-17/00073933). Законопроектом предусмотрены изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения вида на жительство, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен разделом IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2018, 14:30

Нет, нельзя ездить по территории России с водительским удостоверением, срок действия которых вышел. Это касается как российских, так и казахских удостоверений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение