Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Трудовой договор, УК, мошенничество

Ситуация такая: бывший ген. директор по совместительству один из учредителей ООО назначил на должность генерального директора общества молодого человека, воспользовавшись его доверием, когда у организации возникли финансовые проблемы перед клиентами. Молодой человек не учредитель, т.е стороннее лицо. Трудовой договор с ним не заключали, должностную инструкцию не составляли и соответственно не знакомили с ней. Бывший ген. директор подделал подпись второго учредителя в решении (протоколе) собрания учредителей, почерковедческая экспертиза это уже установила. Молодой человек по факту сидел в офисе организации заключал договора и принимал оплаты. Бывший директор находился всё время в тени. Кто в таком случае несет материальную ответственность и имели ли место трудовые отношения?

вопрос №12932993
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Цитата:
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Усматриваются признаки преступления, а не трудовых правоотношений.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Несет ответственность директор, который подделал подпись на решении, так же есть вероятность и привлечения к уголовной ответственности данного молодого человека.

Ответить на ваш вопрос со 100% уверенностью не возможно, так как нужно знакомится со всеми документами.

Формально в их действиях есть состав преступления по ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Антон! Молодой человек, который числился директором, заключал договора и принимал оплаты может понести ответственность, предусмотренную законом; с учетом всего вышеуказанного стоит прибегнуть к помощи юристов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских