8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
ЕЛЕНА Россия, г. Санкт-Петербург
16.12.2001 в 22:56
номер вопроса №12933
прочитан 18 раз

В трехкомнатной комунальной квартире имею две приватизированные комнаты.

В третей комнате прописана несовершеннолетняя девочка, проживающая с мамой в другой квартире. Имею ли я право сдавать свои комнаты без разрешения соседки.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.12.2001 23:13

    В случае, если третья комната неприватизирована, то согласие нанимателя жилого помещения требуется с учетом положений ст.77 ЖК РФ, поскольку именно она будет по аналогии применена судом. Если третья комната в собственности несоврешеннолетней, то согласие требуется на основании ст.247 ГК РФ. Общий принцип и в случае применения норм о договоре найма, и норм об общей долевой собственности - согласие лиц, имеющих право пользования помещениями общего пользования.

    Если лицам, вселяемым в Ваши комнаты не нужна регистрация по месту жительства (которую не получить без письменного согласия совладельцев, либо нанимателя), то после вселения с заключением письменного договора, при отсутствии согласия опекунов соседки, выселить их можно лишь в судебном порядке. Это достаточно долгая процедура, которая неизвестно будет ли опекунами инициирована.

    С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение