Можно предложить следующий заголовок:\n\nСдача приватизированных комнат в коммунальной квартире - требуется ли разрешение соседки?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной комунальной квартире имею две приватизированные комнаты. В третей комнате прописана несовершеннолетняя девочка, проживающая с мамой в другой квартире. Имею ли я право сдавать свои комнаты без разрешения соседки.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если третья комната неприватизирована, то согласие нанимателя жилого помещения требуется с учетом положений ст.77 ЖК РФ, поскольку именно она будет по аналогии применена судом. Если третья комната в собственности несоврешеннолетней, то согласие требуется на основании ст.247 ГК РФ. Общий принцип и в случае применения норм о договоре найма, и норм об общей долевой собственности - согласие лиц, имеющих право пользования помещениями общего пользования.

Если лицам, вселяемым в Ваши комнаты не нужна регистрация по месту жительства (которую не получить без письменного согласия совладельцев, либо нанимателя), то после вселения с заключением письменного договора, при отсутствии согласия опекунов соседки, выселить их можно лишь в судебном порядке. Это достаточно долгая процедура, которая неизвестно будет ли опекунами инициирована.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Муж собственник 1 комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, два других собственника сдают свою комнату периодически меняющимся жильцам без договора найма и прописки. Имеют ли они право сдавать свои комнаты без разрешения третьего собственника (моего мужа)?

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение