Можно предложить следующий заголовок:\n\nСдача приватизированных комнат в коммунальной квартире - требуется ли разрешение соседки?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной комунальной квартире имею две приватизированные комнаты. В третей комнате прописана несовершеннолетняя девочка, проживающая с мамой в другой квартире. Имею ли я право сдавать свои комнаты без разрешения соседки.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если третья комната неприватизирована, то согласие нанимателя жилого помещения требуется с учетом положений ст.77 ЖК РФ, поскольку именно она будет по аналогии применена судом. Если третья комната в собственности несоврешеннолетней, то согласие требуется на основании ст.247 ГК РФ. Общий принцип и в случае применения норм о договоре найма, и норм об общей долевой собственности - согласие лиц, имеющих право пользования помещениями общего пользования.

Если лицам, вселяемым в Ваши комнаты не нужна регистрация по месту жительства (которую не получить без письменного согласия совладельцев, либо нанимателя), то после вселения с заключением письменного договора, при отсутствии согласия опекунов соседки, выселить их можно лишь в судебном порядке. Это достаточно долгая процедура, которая неизвестно будет ли опекунами инициирована.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков