В отделе кадров не желают рассматривать эти заявления и отказывают в расчете и начислении пенсии.

• г. Москва

В мвд с января 1998 года. Непрерывный стаж 30 лет. подал одновременно заявление об увольнении по соб желанию и заяв на отпуск. В отделе кадров не желают рассматривать эти заявления и отказывают в расчете и начислении пенсии. Каков расчет пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, здравствуйте! Не понятно, что значит "не желают рассматривать эти заявления" (рапорты)?? Отказали? Не приняли? Если Вы хотите уволиться по собственному желанию - это Ваше право. Если будете увольняться именно по этой причине, то Вы сможете уйти в отпуск только по графику, а в случае, если время еще не подошло, сможете получить компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорционально тому, что отслужили в этом году.

Не принимать Ваши рапорты (заявления) не имеют право. Отошлите почтой (ценным письмом с уведомлением и описью вложения).

И почему отказывают в назначении пенсии при выслуге 30 лет???

В общем, не понятно, что там у Вас происходит..

Если у Вас есть 30 лет выслуги в ОВД, то Вы имеете право уволиться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Или по достижению предельного возраста (что лучше, чтобы не потерять в размере ЕП при увольнении).

Или же у Вас 30 лет - НЕ выслуга в ОВД, а общий трудовой стаж, включая службу в ОВД? Если да, то укажите, сколько лет именно службы в ОВД (др. силовых структурах).

Что касается пенсии, то она исчисляется исходя из ДД на день увольнения. При назначении пенсии учитываются должностной оклад и оклад по спецзванию, а также процентная надбавка за выслугу лет. Но, конечно, исчислением пенсии занимаются соответствующие специалисты.

С уважением,

Харченко О.В.