Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как заставить администрацию сохранить Сервитут (изначальный подъезд к участку)?

По от полученным консультациям я понял следующее-Администрация с целью развития района (села) раздает в аренду под ИЖС участки с возможным выкупом после регистрации объекта недвижимости. При этом выдаёт план развития квартала, на условиях которого физлицо соглашается взять участок и вкладывается в него материально, морально, физически, возводит фундамент, регустрирует его в собственность как объект незавершенного строительства, пишет обращения меняющейся с годами администрации, о продлении улицы (на 250 метров) к которой прикреплён участок и получает то отписки то обещания выделить определённую сумму в бюджет на будующий год и в очередное обращение, физлицо узнаёт, что администрация изменила план застройки и так торопилась выполнить указания москвы о "Дальневосточном гектаре) что раздала все участки вокруг участка физлица, начавшего строительство, нарезав криво косо и уплотнив их таким образом, что даже не заметила как лишила несколько участков, в том числе и единственного вложившегося физлица, единственной улицы, то есть подьездного пути, тем самым лишив возможности дальнейшего строительства и вообще дальнейшего проживания там в будущем. И на все это она имеет право? То есть вопросы о развитии поселений в России решаются администрациями путем внесения трудностей физическим лицам в данном развитии? И управы на них нет? Есть же законы о сохранении сервитутов (подезда подвоза, проезда) при развитии районов, кварталов? Или тупик!?

vip
вопрос №12933057
прочитан 47 раз

Здравствуйте. Ну почему, тупик? Для начала - ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" - жалоба на действия администрации, нарушающей права собственников, арендаторов и иных лиц.

Далее - судебная перспектива, в порядке ст. 304 ГК РФ

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Возможно обращение в суд с административным иском, в порядке ст. 218-219 КАС РФ с жалобой на действия администрации.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

(текст отредактирован 31.07.2017 в 02:06)
Это лучший ответ

Статья 274 ГК РФ регламентирует порядок установления сервитутов

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сервитуты устанавливаются по соглашению сторон Поэтому если сервитут не расторгнут то он конечно сохраняется при развитии районов кварталов.

Если ваша администрация нарушает условия сервитутов то нужно от администрации в судебном порядке требовать исполнения условий сервитутов

А физическое лицо, о котором вы ведете речь имеет право на основании ст 3 ГПК РФ и ст 4 КАС РФ обратиться в суд с иском о защите своих нарушенных прав

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Уважаемый Валерий г. Курильск!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ потребовать:

- устранения нарушений ваших прав в пользовании зарегистрированном Сервитутом (ст.274 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X