Как заменить штраф на обязательные работы - вопросы и возможности

• г. Южно-Сахалинск

Дали штраф по ст.264.1 ук рф! Я подал на рассрочку штрафа дали рассрочку на 6 месяцев но я не могу платить по 33 000 рублей ежемесячно! Могу ли я подать ходатайство о замене штрафа на обязательные работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подать Вы можете хоть что, однако судья будет решать. За неуплату уголовного штрафа судья заменяет другим видом наказания

Статья 446.5. УПК РФ Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.