Законно ли требование Правления с/т ко мне о безусловном вступлении в члены с/т?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №12933103

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
31.07.2017, 03:11

Нет, не имеет права требовать Вашего вступления, так как это Ваше добровольное решение, если Вы хотите вступать в СНТ, то принуждать Вас не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2017, 03:20

Владивосток!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Согласование строительства причала

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.03.2013, 09:23

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заниматься садоводством в индивидуальном порядке, но с СНТ надо заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и производить оплату за пользование, размер которой установлен общим собранием членов СНТ. Согласований не надо, надо соблюдать строительные нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2013, 15:05

Вы имеете полное право не вступать в СНТ ,пошлите председателя куда подальше , и если изначально не было генерального проекта застройки, вы в праве строить свой дом по своему усмотрению, в соответствии с градостроительными нормами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2013, 00:53

Нормативные акты: ведение садоводства в индивидуальном порядке - ст. 8 федерального закона 66-ФЗ, отсутствие разрешения на строительство - ст. 51 Градостроительного Кодекса. Все есть в интернете, читайте, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Юрист г. Сергиев Посад
02.07.2015, 21:29

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (ст.8 66-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
21.01.2017, 23:37

Здравствуйте, Вера

Автоматом членом товарищества Вы не становитесь и вступать в товарищество вы не обязаны. По желанию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
21.01.2017, 23:40

Здравствуйте. Нет, если не вступали специально, то членом товарищества не являетесь. А вступать или нет - это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как все таки грамотно провести зарплату председателя ТСЖ,

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2012, 23:16

А при чём здесь Председатель-то?! Разве ОН управляет МКД?! Читайте внимательно п.3.1 ст. 147 ЖК РФ!!!

Не может ТСЖ заключать какой-либо договор со СВОИМ же Председателем или членом правления ТСЖ! Это нонсенс! А вот НАНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО и с НИМ заключить договор управления - ПОЖАЛУЙСТА!

Но, вот, этот управляющий как раз и не может быть членом правления ТСЖ.

Члены правления также не могут быть в ТСЖ дворниками, сантехниками, лифтёрами и т.п., то есть, лицами, оформленными на работу в этих должностях по договорам.

То же самое и с УО. Руководители УО также не могут быть членами правления ТСЖ.

На ОСЧ ТСЖ определите размер вознаграждения Председателя ТСЖ и выплачивайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли не вступать в садовое товарищество?

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности. Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Законно ли будет не вступать в товарищество, а за все коммуникации платить напрямую в обслуживающие организации? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Юрист #20350
Юрист г. Тверь
23.03.2013, 18:06

В СНТ вы можете не вступать в данном случае вам будет необходимо заключить договор с СНТ на обслуживание мест общего пользования, водой, налогов на общую землю и т.п. Электричество будете оплачивать отдельно по квитанции через Сбербанк обратившись в местное отделение Энергосбыта.

В договоре обязательно пропишите все пункты т.е. годовая оплата должна содержать вывоз мусора, общее освещение, ремонт дороги и т.п.

В общем никаких неприятностей не должно быть если своевременно оплачивать деньги по договору.

Минусы:

- более высокая абонентская плата по договору

- в случае территориальных расхождений - СНТ не на вашей стороне

Плюсы:

- не посещение собраний

- все споры согласно договора

- оплата электричества отдельно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
07.08.2017, 08:18

Добрый день! Вы не обязаны туда вступать, но все равно необходимо оплачивать содержание мест общего пользования в данном товариществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 08:19

Здравствуйте, имеете полное право никуда не вступать, поскольку членство носит добровольный характер.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Должна ли я вступать в садовое товарищество и просить согласие соседей на мое вступление в садовое товарищество?

Я купила в собственность участок в садовом товарищистве. Должна ли я вступать в садовое товарищество и просить согласие соседей на мое вступление в садовое товарищество?

Юрист г. Чебоксары
02.07.2010, 07:39

1. не обязательно

2. нет

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества,

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Адвокат г. Ломоносов
24.11.2016, 21:04

Читайте Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", там прописан алгоритм действий и процент для кворума при принятии решений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как оспорить членство в садовом товариществе?

Садовое товарищество подало на меня в суд о взыскании членских взносов, Но я никогда не писал заявления о включении меня в члены товарищества. Похоже они подделали и включили меня.

Как оспорить членство в садовом товариществе?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2021, 00:10

Николай, добрый вечер.

В первую очередь Вам необходимо задать вопрос непосредственно руководству СТ, на основании чего Вам начисляются членские взносы, с требованием подкрепить свою позицию документально. Если документов нет, то не предпринимайте никаких действий, т.к. ничего взыскать с Вас не смогут, с учетом того, что по факту Вы не член СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник?

В садовом товариществе сгорел сарай члена товарищества, который был расположен под линией электропередачи. Были повреждены эти линии, теперь нет света на всей улице. Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.06.2019, 13:48

Добрый день! Все зависит от виновного лица, если будет доказано, что вина на собственнике сарая, то возмещать ущерб должен он. Нужно помнить, что по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение