Нарушение закона - выкуп долгов без регистрации коллекторским агентством или предпринимателем

• г. Ставрополь

Нарушение какого закона считается если простой человек не являюшийся ни колекторским агентством ни индивидуальным предпринимателем а в обход налоговой инспекции выкупает долги по кредитам у нескольких человек на сумму более 10 000 000 рублей! Который к тому же нигде не работает!

Ответы на вопрос (1):

Если люди брали кредиты в банке, то распространяется данный закон

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Данное лицо, чей долг переуступили, может признать действия банка незаконным в суде