Возможно ли продать б/у оборудование Юридическому лицу ООО за значительно ниже рыночной цены, если я являюсь его учредителем?

• г. Владивосток

Я как ИП хочу продать б/у оборудование Юридическому лицу ООО, оборудование (подариили) цена на рынке 4 млн. руб, могу ли я продать оборудование ООО за 200 т.руб (в ООО я сам являюсь учередителем)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Продавайте за туцену, которую считаете возможным поставить в договоре купли-продажи. У нас свобода договора. Другое дело, чтомогут возникнуть вопросы у правоохранительных органов.

Свма по себе сделка законна, продавайте, однако такие сделки между аффилированными лицами зачастую вызывают вопросы у налоговых органов.

Как налоговая посчитает прибыль? С какой суммы.

Здравствуйте, Максим! Для полного ответа на вопрос необходимо уточнить у вас дополнительную информацию: на какой системе налогообложения находится ИП и ООО. Как на балансе ИП было отражено приобретение оборудования.