Основные недочёты в акте передачи квартиры - проблемы с дверью и окном, а также уменьшение размера на 12 квадратных метров. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

День добрый. Я вчера подписала акт передачи только с двумя недочётами: плохая дверь и окно. Там был миллион бумаг, я быстро всё подписала, приехала домой, решила перечитать и оказалось, что данная квартира на 12 м меньше, чем должна была быть. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но в данном случае если квартира меньше, то пишите претензию, по этому поводу, в данном случае есть нарушение, то что Вы подписали акт не лишает Вас право предъявить претензию по этому поводу.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае надо написать им претензию уже по факту обнаружения, и предъявить им свои требования относительно этого.

Пишите уведомление на расторжение договора. Либо сразу в суд о признании договора недействительным - если договор еще не зарегистрирован в Росреестре

полный ответ вам даст юрист очно - в вопросе недостаточно информации.

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право предъявить претензию, если она не будет удовлетворена, то можете обратиться в суд,; Вам стоит с имеющимися документами обратиться на консультацию к юристу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Там был миллион бумаг, я быстро всё подписала, приехала домой, решила перечитать и оказалось, что данная квартира на 12 м меньше, чем должна была быть. Как поступить в такой ситуации?

Хмм, надо разбираться.

У Вас же есть основной договор, полагаю, долевого участия. В нем прописана площадь, цена. По факту Вы приняли жилье меньшей площади, в связи с чем разницу вправе требовать с Застройщика продавца.

Но, что за миллион документов Вы подписали? Может допсоглашение об уменьшении кв.м., но сохранении цены?

Тогда только по суду возможно признавать данное допсоглашение недействительным и требовать возврата переплаты.