Как использовать материнский капитал для покупки жилья, если ребенку меньше трех лет

• г. Усинск

У меня есть материнский капитал. Ребенку меньше трех лет. у нас с мужем нет квартиры своей и нам приходится снимать жилье. Можем ли мы написать куда нибудь заявление чтоб мы могли за мат капитал сразу преобрести жилье так как снимаем и не дожидаться трехлетнего возроста ребенка.

Ответы на вопрос (2):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. По поводу оформления кредита обращайтесь в банк.

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Всего хорошего.