Отказ ветерану боевых действий в получении компенсации за коммунальные услуги - правомерное решение или нарушение закона?

• г. Воронеж

Я являюсь ветераном боевых действий. Сейчас был в отделе соц. обеспечения по вопросу получения компенсации за оплату коммунальных услуг в размере 50%. Мне отказали, мотивируя отказ тем что проживаю в частном доме. Проживал бы в многоквартирном, то мог бы получить компенсацию 50% за оплату кап. ремонта и содержание дома. Правомерно ли их решение? Проживаю на территории Воронежской области. В Российской газете за 27.07 эти льготы чётко прописаны как обязательные для всех регионов РФ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 16]

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

Поэтому вам отказали неправомерно и вы вправе обжаловать действия соцзащиты в суд или прокуратуру. Потребуйте письменный отказ за подписью начальника отдела соц. защиты и подавайте жалобу.