1) 

Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ.

У моего брата паспорт СССР. Стоит штамп о гражданстве Молдавии. Живет в России более 20 лет. Прописки нет. Как можно получить новый паспорт и стать гражданином России. Спасибо.

1) 

Процедура получения гражданства России занимает несколько этапов

1. получение квоты на РВП

2. получения РВП

3. получение ВНЖ

4. получения гражданства

Так что прежде всего-необходимо обратиться в УВМ для получения квоты на РВП.

2) 

Вам необходимо обратиться в отделение УФМС по месту предполагаемой регистрации по месту жительства с соответствующим заявлением. Скорее всего в судебном порядке придется доказывать проживание в РФ ДО 2002 года.

1) 

Спасибо. Но никто не обратил внимание на гражданство Молдовы. С ним как быть, чтоб стать гражданином РФ?.

Спасибо. Но никто не обратил внимание на гражданство Молдовы. С ним как быть, чтоб стать гражданином РФ?.

1) 

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно написать отказ в гражданства Молдовы.

2) 

Для начала необходимо обратиться в УФМС. В процессе оформления документов необходимо будет обратиться с заявлением об отказе от гражданства Молдовы к президенту Молдовы.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Доказывать факт, что Ваш брат прибыл в РФ до 2002 года необходимо в судебном порядке.

2) 

Можно ли поменять паспорт СССР на рф?

1) 

Да, возможно.

3) 

Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ.

В 1992 году ребенку было 12 лет жил в Оренбургской обл. с родителями в г. Соль Елец в 1997 году получил паспорт СССР но нет вкладыша что он гражданин РФ как получить паспорт РФ.

1) 

Вам необходимо получить подтверждение гражданства РФ, паспорт СССР уже давно не действует, обратитесь в МФЦ вам разъяснят порядок.

4) 

Нужно поменять паспорт СССР на паспорт РФ.

1) 

У Вас есть такое право.

2) 

Без паспорта РФ у Вас нет документа удостоверяющего личность, паспорт СССР это не документа;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

""I. Общие положения

""1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным док.

5) 

Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ?

Моя бабушка не поменяла паспорт СССР на паспорт РФ. Она переехала из Грузии в Россию на постоянное место жительства в 1992 году (выписана из Грузии). В паспорте также стоят отметки о временной регистрации на 1 год в 1994 и 1997 годах. То есть все остальное время она жила без прописки в РФ. Бабушке сейчас 76 лет и встал остро вопрос о смене паспорта, получении полиса и т.д. У нее есть двое взрослых детей – граждан России. Как в таком случае сейчас можно поменять паспорт, какие нужны документы? Спасибо!

1) 

Паспорт СССР для граждан РФ - и сейчас действителен.

Если она не имеет гражданства РФ, то ей нужно получить паспорт гражданина Грузии в посольстве Грузии, либо там же - справку о несостоянии в гражданстве Грузии.

После чего ей будет нужно получать разрешение на временное проживание (после чего может получить полис ОМС) и затем ВНЖ, гражданство РФ.

Все это оформляется в органах ФМС РФ по месту пребывания/проживания.

6) 

Я живу в Москве, но московской прописки у меня нет. Как мне поменять паспорт СССР на паспорт РФ в Москве?

1) 

Без регистрации, хотя бы временной, никак.

7) 

Как поменять паспорт СССР на паспорт РФ в Крыму.

1) 

---Здравствуйте, обращайтесь в УФМС, а при отказе обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев. Без суда вам вопрос не решить. Удачи Вам и всего хорошего.

8) 

Хочу поменять паспорт СССР на паспорт РФ

Имею паспорт СССР и справку о приобретении гражданства РФ от 1993 года хочу на основании этого получить паспорт РФ.

1) 

Не все так просто. Может и до суда дойти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение