Как получить российское гражданство без прописки и с паспортом СССР и штампом о гражданстве Молдавии?

• г. Владивосток

У моего брата паспорт СССР. Стоит штамп о гражданстве Молдавии. Живет в России более 20 лет. Прописки нет. Как можно получить новый паспорт и стать гражданином России. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Процедура получения гражданства России занимает несколько этапов

1. получение квоты на РВП

2. получения РВП

3. получение ВНЖ

4. получения гражданства

Так что прежде всего-необходимо обратиться в УВМ для получения квоты на РВП.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в отделение УФМС по месту предполагаемой регистрации по месту жительства с соответствующим заявлением. Скорее всего в судебном порядке придется доказывать проживание в РФ ДО 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но никто не обратил внимание на гражданство Молдовы. С ним как быть, чтоб стать гражданином РФ?.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно написать отказ в гражданства Молдовы.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо обратиться в УФМС. В процессе оформления документов необходимо будет обратиться с заявлением об отказе от гражданства Молдовы к президенту Молдовы.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Доказывать факт, что Ваш брат прибыл в РФ до 2002 года необходимо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Я, гражданин России русский, живу в России. С женой грузинкой я разведён. Сын от совместного брака живёт в Тбилиси. Как гражданин Грузии он имеет грузинский паспорт. Он сохранил паспорт СССР, в котором стоит штамп консульства о том, что он является гражданином России. Вопрос: приехав по моему приглашению в Россию он имеет право получить паспорт гражданина России?

Каким образом можно получить гражданство РФ,если имея паспорт старого образца (СССР) ,рождена на территории Приднестровья, в паспорте стоит штамп о гражданстве Молдовы. Скажите пожалуйста.

Мой муж гражданин мира, не имеет абсолютно никакого гражданства, паспорт был еще СССР, утерян давно, как ему стать гражданином России, здесь он проживает более 10 лет без каких-либо документов. С чего начинать восстанавливать документы и как получить гражданство?

Моя мама живет в Казахстане, гражданство у нее российское (стоит штамп о российском гражданстве в паспорте СССР), когда начался массовый обмен паспортов, возможности поменять паспорт не было и маме оформили загранпаспорт, сейчас срок действия загранпаспорта заканчивается, паспорт СССР недействителен. Можно ли на основании загранпаспорта оформить внутренний российский паспорт и обязательно ли при этом иметь российскую прописку (если да, то можно ли сделать прописку на основании загранпаспорта). Заранее огромное спасибо!

Родился в Молдавии. С 1988 года живу в России. После принятия закона о гражданстве РФ я имею гражданство РФ только или ещё Молдавии? Прочитал в газете, что должен узнать в консульстве Молдавии, являюсь ли я гражданином Молдавии? Иначе несу уголовную ответственность за двойное гражданство. Я являлся гражданином СССР до принятия закона. Молдавия отделилась от СССР позже. Правильно ли я рассуждаю?

Родился в Молдавии, гражданство СССР, приехал по паспорту СССР в Россию в 2000, выписан был, здесь паспорт потерял неипрописавшись, ФМС не может помочь без удостоверения личности, посольство Молдовы отказывается помогать, ехать в Молдавию нет возможности, что делать, чтобы получить гражданство рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

У меня 2-й российский паспорт (первый действовал до 45 лет). Во втором нет штампа о паспорте СССР, а на него оформлены акции. Как быть-следов нет-переоформить акции на новый паспорт отказываются. Кстати у меня сохранился оригинал паспорта СССР-НО говорят нужен штамп на 19 странице. А эта страница уже и так занята-1 штамп о первом российском паспорте, и два штампа о выдаче загранпаспортов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение