Выходное пособие при досрочном увольнении - выплатят ли его предприятие, если трудовой договор расторгнут на основе сокращений штатов до 20 сентября?

• г. Краснодар

На предприятии меня письменно уведомили, что 20 сентября со мной будет расторгнут трудовой договор на основании сокращений штатов. Если я уволюсь по собственному желанию раньше 20 сентября, в таком случае выплатит ли мне предприятие выходное пособие?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае это уж будет увольнения по собственному желанию в силу ст. 80 ТК РФ, и выходное пособие Вам могут не выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если Вы уволитесь по собственному желанию, то выходное пособие Вы потеряете, поскольку оно выплачивается только при ликвидации или при сокращении численности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы уволитесь по собственному деланию, то тем самым вы утеряете право на выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, если вы будете уволены по собственному желанию, на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации право на пособие которое подлежит выплате при сокращении выращиваете.

Спросить
Пожаловаться

Не предусмотрена выплата, положенная при увольнении по сокращению штатов, если сотрудник увольняется по собственному желанию. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь Александрович!

Да выплатят, на основании ТК:

ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы уволитесь по собственному желанию, то компенсационные выплаты, предусмотренные при увольнении по сокращению, Вы не получите. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

У нас на гос. предприятии грядёт увольнение работников по сокращению штатов. Предупредили 18 июня, что 19 сентября будет расторгнут трудовой договор. Директор предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой в четыре среднемесячных зп., но я решила пойти по сокращению. 28 июля состоится суд о признании банкротства предприятия и я теперь боюсь будут ли мне выплачены по закону те среднемесячные зп.,что обязано будет выплатить предприятие при не трудоустройстве меня в течение пол года (живу на севере). Стоит ли мне бояться не выплат если предприятие признаю банкротом? Может мне выгоднее уйти по соглашению или досрочно сократиться не дожидаясь срока?

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Мне дали уведомление о том, что со мной будет расторгнут трудовой договор 15 ноября этого года в связи с ликвидацией предприятия. Практически предприятие остается, поменяется только его статус, Был филиал, станет структурное подразделение. С 16 ноября со мной заключат новый договор но почему то заставляют написать заявление о собственном желание с 15 октября. Нужно ли его писать или это уловка работодателя не выплатить мне выходное пособие?

, положена мне какая-либо часть пособия по сокращению?

Заранее благодарю.

Предприятие купили. Новый директор делает реорганизацию данного предприятия. Трудовой договор 11 ноября 2018 года окончил своё существование. Если я не напишу заявление по собственному желанию на увольнение меня предупредят об увольнении за два месяца. Обязан ли директор данного предприятия выплатить мне двух месячное пособие?

Нужна ваша помощь. Муж,работающий пенсионер на предприятии, связанной с нефтяной промышленностью. Началась реструктуризации предприятия (миниммизация). Мужа просят уволиться по собственному желанию. А он отказывается писать по собственному. Т.к.если идет сокращение, то предприятие должно само увольнять по сокращению. Как нам правильно поступить?

Вопрос юристу:

С 29.03. 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие объявило решение о ликвидации, о чем уведомила меня в письме, что 13.07.2015 я буду уволена по статье 81 части 1 пункта 1, с выплатой выходного пособия. Так же в этом письме предприятие предложило мне написать заявление по собственному желанию, где мне будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднемесячного заработка, в соответствии со статьей 180 тк рф.

Прочитав сводки закона по тк рф, узнала о том, что сотрудницам находящимся в отпуске по уходу за ребенком, при сокращении в связи с ликвидацией, предприятие обязано выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

Юрист данного предприятия утверждает, что будет выплачено только выходное пособие.

Скажите пожалуйста, законны ли действия данного предприятия в том, что они выплатят только выходное пособие? Или мне полагаются еще выплаты? И в какую инстанцию мне обращаться, в случае нарушения закона тк рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие.

Уволена по сокращению штатов с 01 июля. Выходное пособие за первый месяц выплачено. Встала на учет в службу занятости. Сентября обратилась к бывшему работодателю за пособием за второй месяц нетрудоустройства (1 сентября - воскресенье). Срок выплаты зарплаты на предприятии - 6 число. Работодатель сообщил. Что выплатит пособие только 6 октября, так как к зарплате 6 сентября я опоздала. Правильно ли это? Если нет, какими статьями закона я могу мотивировать свои требования выплатить мне пособие раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение