Выходное пособие при досрочном увольнении - выплатят ли его предприятие, если трудовой договор расторгнут на основе сокращений штатов до 20 сентября?

• г. Краснодар

На предприятии меня письменно уведомили, что 20 сентября со мной будет расторгнут трудовой договор на основании сокращений штатов. Если я уволюсь по собственному желанию раньше 20 сентября, в таком случае выплатит ли мне предприятие выходное пособие?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае это уж будет увольнения по собственному желанию в силу ст. 80 ТК РФ, и выходное пособие Вам могут не выплатить.

Нет, если Вы уволитесь по собственному желанию, то выходное пособие Вы потеряете, поскольку оно выплачивается только при ликвидации или при сокращении численности.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы уволитесь по собственному деланию, то тем самым вы утеряете право на выходное пособие.

Доброго времени суток. Да, если вы будете уволены по собственному желанию, на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации право на пособие которое подлежит выплате при сокращении выращиваете.

Не предусмотрена выплата, положенная при увольнении по сокращению штатов, если сотрудник увольняется по собственному желанию. Удачи Вам!

Добрый день, Игорь Александрович!

Да выплатят, на основании ТК:

ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте! Если Вы уволитесь по собственному желанию, то компенсационные выплаты, предусмотренные при увольнении по сокращению, Вы не получите. Удачи и добра!