О жестокой гибели подкармливаемых собак - как наказать ответственного и какова предусмотренная за это ответственность?

• г. Москва

Такая ситуация, во дворе жили бродячие собаки ни когда ни на кого не бросались и не кусали! В скором времени их должны были отправить в приют для собак, но один из жителей этого двора отравил всех этих собак, покормил их мясом с отравой, собаки умирали в жутких мучениях! Как можно наказать этого человека который их отравил? И вообще какая предусмотрена ответственность за подобное деяние? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Пишите заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными. На данный момент это тема актуальна, поэтому думаю проверку проведут и могут привлечь к ответственности.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей Вячеславович! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными, виновный будет привлечен к ответственности:

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.